Все новости
Здравоохранение
19 Июля 2021, 15:25

Малыши на вертолёте улетели в Уфу

Сегодня транспортировали в РДКБ по линии санитарной авиации двойню – мальчика и девочку

Малыши на вертолёте улетели в Уфу
Малыши на вертолёте улетели в Уфу

Как сообщили в Городской больнице Кумертау, малыши родились вчера вечером раньше положенного срока. Легкие одного из близнецов оказались недостаточно зрелыми для самостоятельного дыхания, требовалась вентиляционная поддержка.
Рассказывает заведующий оргметодкабинетом больницы Ильнур Кутлугужин: «По существующим стандартам в этом случае в известность ставится Республиканская детская клиническая больница. Было принято решение о немедленной эвакуации детей под наблюдение в РДКБ, и утром 19 июля бригада санитарной авиации в составе врача-анестезиолога Айзили Абдуллиной и медбрата Раяна Иштанова вылетела в перинатальный центр нашей Городской больницы.
В перинатальном центре врач-неонатолог Регина Киреева уже организовала  полный комплекс мер по поддержанию жизнедеятельности и обеспечила  обследование малышей в кратчайший срок.
Как отмечает врач-анестезиолог Айзиля Абдуллина, подобные вылеты по Республике Башкортостан к детям ставятся в приоритет и вертолет предоставляется сразу.
Благодаря слаженной работе службы охраны здоровья детей в нашей Республике Башкортостан маршрутизация недоношенных и маловесных детей между различными уровнями не вызывает нареканий».

Кумертауские малыши улетели на «Ансате», пополнившем службу санитарной авиации республики в прошлом году. Путь занял 50 минут. Сейчас их здоровье находится в руках столичных медиков.
В семье, где родились наши маленькие герои, уже подрастают два мальчика, теперь у них есть ещё один братик и долгожданная сестрёнка. Желаем малышам скорейшего выздоровления!

Автор:Айгуль Шаяхметова
Читайте нас: