Все новости
Время героев
5 Июня 2023, 14:40

Город проводил героя в последний путь

3 июня жители Кумертау простились с замечательным человеком Салаватом Аксаровым, верным другом и заботливым сыном.

Город проводил героя в последний путь
Город проводил героя в последний путь

Салавату было 37 лет. 29 сентября 2022 года он был призван на спецоперацию в рамках частичной мобилизации, носил звание сержанта. 21 мая 2023 года погиб при исполнении воинского долга на территории Запорожской области.

Проводить героя на площадь у Вечного огня пришли его родные, знакомые, сослуживцы, сотрудники администраций города Кумертау и Куюргазинского района, представители ветеранских организаций, а также просто неравнодушные горожане. Прощание было организовано со всеми почестями: закрытый гроб, утопающий в цветах и венках, у изголовья – большое фото Салавата в военной форме, поднятые флаги России и Башкортостана, которые развевались на ветру, слева и справа возле тела бойца стоял почётный караул. Сотни людей принесли живые цветы, а военные с достоинством отдали честь у гроба героя. Многие из собравшихся людей на площади подходили к гробу и в молчании стояли, а потом подходили поддержать близких бойца, в особенности его маму Лилию Гиниятовну.  Земляки не скрывали слёз и говорили, что Салават Аксаров был очень сердечным, порядочным и добрым человеком. Кстати говоря, ещё во время начала мобилизации, в сентябре месяце, корреспондентам газеты «Кумертауское время» удалось поговорить с бойцом. ­– Я ждал повестку. Как только её получил, тут же собрался. Я спокоен и думаю, всё будет отлично. Иду выполнять долг и поступаю, как мужчина. В этом нет ничего такого, в том числе и героического. И политика здесь ни при чём. Надо – значит надо», - не отрываясь от оформления документов, сказал тогда Салават.

Герой родился 16 августа 1985 года, учился в городской средней школе №11, закончив 9 классов, поступил в Кумертауский профессиональный лицей №73, который успешно окончил в 2004 году по специальности «Газоэлектросварщик». Служил в армии, работал на почте, затем ездил по вахте на крайний север, работал там помощником бурильщика, монтажником металлоконструкций, инспектором по экологической безопасности. Последняя его должность – слесарь механосборочных работ в ООО «ОЙЛТИММАШ». Салават воспитывал двоих детей, помогал маме, был заботливым отцом и сыном. За повесткой он пришёл в военный комиссариат самостоятельно.

С первых дней службы в мотострелковом батальоне, который располагался в Запорожской области, он снискал славу и уважение среди своих боевых товарищей и командиров, пользовался заслуженным авторитетом. За свои боевые заслуги Салават Аксаров был назначен командиром мотострелкового отделения. 21 мая, выполняя боевое задание в Каменско-Днепровском районе Запорожской области, он погиб, до конца оставаясь верным своему долгу и своей земле.

Во время траурного митинга наш земляк, депутат Государственного Собрания ­– Курултая Республики Башкортостан Сергей Афонин взял слово.  – Сегодня мы провожаем в последний  путь нашего земляка… Добрый, хороший парень,  который любил свой дом, свою семью, свою родину. Больно присутствовать на этой церемонии, но судьба, к сожалению, распорядилась именно так. Главное сейчас, что о Салавате осталась светлая память. Сослуживцы и командиры помнят его как хорошего и честного парня. Воевал смело, прикрывал товарищей,  защищал нас с вами, большего и не скажешь. Пусть земля будет Салавату пухом, – сказал Сергей Иванович.

Глава Администрации городского округа город Кумертау Республики Башкортостан Олег Фролов отметил, что о Салавате были всегда только хорошие отзывы – от школьной скамьи и до последних дней его жизни. – Он всегда мог подставить ребятам плечо, всегда помогал и поддерживал тех, кто рядом. Чётко выполнял все боевые задачи, которые ставились перед ним. Очень больно от того, что война забирает наших лучших ребят. Память о Салавате будет храниться в наших сердцах, – поделился эмоциями Олег Юрьевич. 

Денис Елисеев, друг героя, рассказал о том, что все знали Салавата как активного, искреннего и неунывающего человека. – От лица близких, друзей и всех присутствующих хочу поблагодарить маму. Спасибо вам, Лилия Гиниятовна, вы воспитали храброго сына, человека с большой буквы!

Указом президента Российской Федерации Владимира Путина, за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, Салават Аксаров награждён орденом Мужества посмертно. В конце траурного митинга состоялась передача маме Салавата государственного флага Российской Федерации и государственной награды.

Автор:Константин Силин
Читайте нас: