Все новости
Время героев
4 Июня 2023, 10:00

Защита родины – дело достойное

Служить в Российской армии по контракту – важно. Это не только уважаемая обязанность, а еще и возможность найти свое место в обществе.

Защита родины – дело достойное
Защита родины – дело достойное

На днях на Советской площади Уфы Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в церемонии отправки к месту боевого слаживания трёх подразделений мотострелкового полка «Башкортостан». В состав республиканского соединения вошли Башкирская артиллерийская батарея имени Алексея Сухорукова, Башкирская медицинская рота имени Ахмета Давлетова и рота управления. Вместе с личным составом врачей и санитаров в зону СВО отправятся шесть единиц автотехники, в том числе передвижной стоматологический пункт.

Проводить воинов пришли кадеты, юнармейцы, ветеранские общественные организации, родственники, почетные гости. Перед началом церемонии Радий Хабиров возложил цветы к памятнику Герою России, генерал-майору Минигали Шаймуратову. Затем руководитель региона вручил знамёна батареи и медицинской роты командирам подразделений.

В начале 2023 года ветераны боевых действий выступили с инициативой основания подразделений для помощи российским военнослужащим, которые выполняют боевые задачи в рамках специальной военной операции на территории Украины, и дальнейшего их объединения в республиканский полк. Глава региона Радий Хабиров поддержал эти смелые начинания. Формирование добровольческого полка «Башкортостан» планируется завершить до 30 июня.

– Мы продолжаем нашу работу по формированию добровольческого полка «Башкортостан». Предполагаем, что в нём будет насчитываться порядка 2,5 тысячи воинов. Эту работу надо завершить до 30 июня, чтобы у них было полноценное время для прохождения боевого слаживания в Самарской области, – отметил в одном из своих выступлений Радий Хабиров.

Что положено знать людям, которые решились отправиться на службу по контракту?

Как сообщили в военном комиссариате г. Кумертау и Куюргазинского района, стать контрактником имеют право граждане в запасе, то есть военные, которые вышли на пенсию, и те, кто уволился после военной службы по призыву, а также мужчины, не проходившие воинскую службу, но получившие высшее или среднее профессиональное образование. На военную службу по контракту от рядового до прапорщика принимаются мужчины до 60 лет, срок контракта от 6 месяцев. На контрактную службу в качестве офицеров принимаются мужчины до 60 лет, срок заключения контракта от 3 до 5 лет. Гражданам, которые захотят служить на контрактной основе, в военкомате предоставят направление на медицинский осмотр, объяснят, какие необходимо собрать документы, поскольку существует ряд требований – по возрасту, состоянию здоровья, физической подготовке. Принятые на военную службу заключают контракт с Министерством обороны Российской Федерации и идут в подчинение штаба военного округа.

Оплата службы по контракту составляет от 204 тысяч рублей в месяц. При заключении контракта от одного года бойцу положена единовременная выплата в 195 тысяч рублей, а в случае гибели военного Башкирия дополнительно выплатит семье 2 миллиона рублей. Общая сумма при участии в СВО на территории Украины – от 180 тысяч рублей в месяц. В эту сумму входят денежное довольствие от 33 тысяч рублей, суточные 4240 рублей, два оклада по воинской должности в месяц (40-70 тысяч рублей).

Важно, что бойцы СВО официально получают статус ветерана боевых действий, двухнедельный оплачиваемый отпуск не реже одного раза в шесть месяцев, бесплатное обследование, лечение и реабилитацию в военно-медицинских учреждениях, кредитные и налоговые каникулы, льготы на образование детей. Военную службу по контракту можно пройти в воинских частях, где положена выслуга лет: день за полтора, день за два и день за три. Также у жителей республики есть возможность пройти военную службу по контракту в именных батальонах.

Где можно получить всю подробную информацию о контрактной службе?

В Кумертау открыт городской мобильный пункт для людей, которые хотели бы служить по контракту в Вооружённых силах страны. Сейчас пункт работает на территории торгового центра «Иремель». Он представляет собой палатку, в которой на специальном столе имеются буклеты с информацией, касающейся условий службы по контракту, дабы как можно больше людей было проинформировано. В такой палатке заключить контракт нельзя, её функции чисто информационные. Граждане, которые хотят подписать контракт с Министерством обороны, могут получить в данных мобильных пунктах все необходимые ответы на интересующие их вопросы. Сотрудники военных комиссариатов и волонтёры объясняют гражданам порядок поступления, условия набора, рассказывают о необходимых документах, денежных выплатах, социальных гарантиях, льготах.

Жители Кумертау могут получить всю необходимую информацию по поводу контрактной службы в ситуационном центре Башкирии. Напомним, колл-центр принимает звонки по телефонам: (347) 218-19-19, 122 (доб. 1) и 117, ежедневно, без перерыва, выходных и праздничных дней с 8 до 20 часов. Горячая линия 117 по вопросам службы по контракту развёрнута во всех регионах страны.

Ещё раз нужно сказать о том, что солдаты-срочники участия в специальной военной операции на территории Украины ни в коем случае не принимают. Эта задача возложена на контрактников, добровольцев и граждан, призванных на военную службу в рамках частичной мобилизации.

Автор:Константин Силин
Читайте нас: