Все новости
Время героев
30 Мая 2023, 21:57

Жители Башкирии могут служить по контракту. Что для этого нужно?

Артиллерийский дивизион имени Мугина Галиева вторую неделю находтся на боевом слаживании. Новое боевое соединение вольётся в состав башкирского добровольческого мотострелкового полка «Башкортостан». Служить на благо родины может каждый из нас, но важно знать основные условия.

Жители Башкирии могут служить по контракту. Что для этого нужно?
Жители Башкирии могут служить по контракту. Что для этого нужно?

«Полк «Башкортостан» – какие его задачи?

Глава Башкирии Радий Хабиров рассказал в начале апреля о том, что в республике формируется именной мотострелковый полк для участия в СВО на территории Украины. С просьбой создать такой полк, к главе региона обратились руководители инициативных групп. Сам полк – достаточно крупное формирование, а ранее от Башкирии на спецоперацию отправлялись только добровольческие батальоны.

Полк представляет собой воинское подразделение численностью 150-500 человек. Полк – более крупное формирование, в него входит от 500 до 2500 человек. В состав нового полка, который носит символичное название «Башкортостан», вошли и новые башкирские батальоны имени советского партизана Даяна Мурзина, имени Героя Советского Союза Тагира Кусимова, а также медицинская рота.

Все подробные консультации можно получить по единому справочному номеру – 117. Также работают: ситуационный центр 122 или +7 (347) 218-19-19; Пункт отбора Военного комиссариата РБ: Уфа, ул. Революционная, 156, тел. +7 (347) 248-29-31; Ближайший офис МФЦ «Мои документы» ; На сайте «Госуслуги» в разделе Военная служба по контракту.

Какие поощрения положены контрактникам?

От 204 тысяч рублей в месяц - такова оплата службы по контракту. Кроме того положена однократная помощ - это 195 тысяч рублей. Имеются и дополнительные выплаты за особые достижения. Например, за уничтожение танка Leopard, Abrams или Challenger предназначена премия 500 тысяч рублей. Кроме того бойцы СВО одерживают статус ветерана боевых действий и равно льготы, двухнедельный оплачиваемый отпуск не реже одного раза в шесть месяцев, бесплатное обследование, лечение и реабилитация в военно-медицинских учреждениях, кредитные, льготы на образование детей и налоговые каникулы.

Каким образом можно записаться на службу по контракту?

В Башкирии подписать контракт с министерством обороны имеют право мужчины до 60 лет, а если у вас редкая воинская специальность или в исключительных случаях – до 65 лет. Служба в армии по контракту желательное, но необязательное условие. Подписать контракт имеют право и не тен люди, кто не проходил воинскую службу, но получившие высшее или среднее профессиональное образование. Минимальный срок контракта от рядового до прапорщика включительно — от шести месяцев, а для офицеров — от трех до пяти лет.

Автор:Константин Силин
Читайте нас: