Все новости
Время героев
23 Января 2023, 15:13

Радий Хабиров передал орден генерала Шаймуратова семье погибшего Героя России Алмаза Сафина

23 января в Альшеевском районе простились с погибшим при выполнении воинского долга участником СВО – Героем России, уроженцем села Раевский, старшиной Алмазом Сафиным. В траурной церемонии принял участие Глава Башкортостана Радий Хабиров.

Радий Хабиров передал орден генерала Шаймуратова семье погибшего Героя России Алмаза Сафина
Радий Хабиров передал орден генерала Шаймуратова семье погибшего Героя России Алмаза Сафина

Алмаз Сафин выполнял задачи специальной военной операции с 30 сентября 2022 года. В январе 2023 года парашютно-десантный взвод под командованием старшины Сафина в составе батальона удерживал оборонительные позиции на предполагаемом участке удара врага на Красно-Лиманском направлении. Алмаз Сафин оперативно организовал инженерное и фортификационное оборудование позиций. Он первым заметил выдвижение резервов противника, своевременно подал команду подчинённым на открытие огня, доложив об этом командиру роты. Тем самым он упредил вражеские действия и попытку внезапного нападения. Не достигнув успеха в наступлении, противник начал методично обстреливать из минометов позиции взвода. Во время артиллерийского налёта старшина получил тяжёлое осколочное ранение, но не оставил позиций. Противник понёс большие потери и вынужден был отступить. После боя старшина Сафин от полученных ранений скончался, выполнив поставленную боевую задачу.

17 января Президент России Владимир Путин присвоил звание Героя России Алмазу Сафину посмертно за мужество и героизм при исполнении воинского долга.

***

В своём выступлении на траурном митинге Глава Башкортостана выразил соболезнования родным и близким военнослужащего.

– Сегодня тысячи парней из Башкортостана выполняют свой воинский долг и защищают нашу страну. Они проявляют мужество и героизм. Идут ожесточённые сражения и, к сожалению, есть потери, – сказал Радий Хабиров. – Всегда очень тяжело хоронить лучших сынов Башкортостана. Таким был и останется Алмаз Сафин. Мы обязательно будем помнить о славном воине и его подвиге.

Указом Главы Башкортостана старшина Алмаз Сафин посмертно награждён орденом генерала Шаймуратова за проявленные во время специальной военной операции мужество и героизм. Радий Хабиров передал награду военнослужащего матери Алмаза Сафина Гузель Ахметовне. В Новосибирской области, где проходил службу старшина, проживают его супруга Дарья Игоревна и две дочери.

Руководитель региона подчеркнул, что республика обязательно будет поддерживать семью героя и поручил администрации Альшеевского района представить предложения по увековечению памяти Алмаза Сафина.

Источник: сайт главы РБ

Автор:
Читайте нас: