Все новости
Время героев
25 Декабря 2020, 14:00

«Полностью погружаюсь в работу»

Ольга Москалева, медицинская сестра терапевтического отделения Кумертауской больницы, отрабатывает уже восьмую вахту в ковидном госпитале

Профессия медицинской сестры – одна из тех, которая требует не только знаний и ответственности, но и чувств сострадания и милосердия. Всеми этими качествами обладает медицинская сестра терапевтического отделения Кумертауской больницы Ольга Москалева. Несмотря на свой молодой возраст, всего восемь лет на страже здоровья людей, Ольга уже заслужила уважение коллег и руководства.
Родилась Ольга Москалева в Амурской области. Переехала в Кумертау в раннем детстве. Окончив Кумертауский филиал Стерлитамакского медицинского колледжа в 2012 году, начала работать в городской больнице.
Пандемия COVID-19 не застала ее врасплох. Ольга в числе первых вошла в госпиталь, развернутый в психоневрологическом интернате, где чудом удалось медикам локализовать вспышку и предотвратить распространение COVID-19 среди сотрудников учреждения.
«Когда нам сказали, что мы едем в Маячный работать в психоневрологический интернат, конечно, это был шок, какой-то мандраж, волнение, но никто не сказал: «Я не хочу, я не буду!», – рассказывает Ольга Москалева. – Это наш долг, наша работа. Трудность в ПНИ была в том, что сотрудники интерната не были обучены, как себя вести при ковид, но они научились быстро, поняли суть нашей работы и очень помогали нам. Как родные отреагировали на то, что буду работать в ковид-госпитале? Как и все – волновались, переживали. Но сейчас уже как бы смирились и только говорят: вы там осторожнее, вы там берегите себя!».
Ольга Москалева и сейчас находится на передовой. Она помогает больным коронавирусом в инфекционном госпитале №2, созданном на базе Кумертауской больницы. И это уже ее восьмая вахта.
«Сейчас всё это воспринимаешь, как обычную работу, – продолжает рассказывать Ольга. – В принципе все то же самое, в том же режиме. Единственное, что теперь нужно работать в специальных костюмах, к этому сложно было привыкать вначале. А так, в принципе, нормально. Отработали, переоделись, отдохнули, сходили пообедали и опять одеваемся, работаем. Перерыв на отдых зависит от нагрузки, длится где-то от получаса до двух часов.
На выбор профессии повлиял мой дедушка. Он хотел, чтобы в нашей семье был медик. Так и говорил: «Оленька, стань медицинским работником, будешь всех нас лечить».
После окончания школы я и поступила в Кумертауский филиал Стерлитамакского медицинского колледжа. Да, учиться было тяжело. Но меня всегда поддерживали и продолжают поддерживать родители. К тому же и дедушка мне помогал в учебе: вместе с ним разбирали более сложные темы, учили вместе. Видела, как у него горели глаза. С учебы он меня уже с порога встречал со словами: «Ну что, какая сегодня была тема? Что интересного расскажешь?». К сожалению, дедушки нет сейчас среди нас. Уверена, он бы радовался за меня. Я бесконечно благодарна ему за то, что он помог мне с выбором профессии. Мне очень нравится моя работа. О своём выборе пойти в медицину нисколько не пожалела, наоборот, полностью погружаюсь в работу.
Накануне Нового года хотела бы пожелать всем беречь себя, родных, поддерживать своё здоровье, вовремя обращаться к нам, не запускать себя. Ну и, конечно, желаю всем счастья, здоровья, благополучия в новом году».
Читайте нас: