Все новости
Время героев
28 Ноября 2020, 16:00

В штабе «Наша забота» прибавилось работы

Ещё весной, в самом начале пандемии, когда в коронавирус многим из нас то верилось, то нет, в Кумертау на базе Центра социального обслуживания населения «Добрые руки» был создан волонтёрский штаб «Наша забота».

Ещё весной, в самом начале пандемии, когда в коронавирус многим из нас то верилось, то нет, в Кумертау на базе Центра социального обслуживания населения «Добрые руки» был создан волонтёрский штаб «Наша забота». Всё было здесь: звонки от граждан, находящихся на самоизоляции и нуждающихся в той или иной помощи, сбор информации, консультации, акции и много ещё такого, чего даже нельзя было предвидеть. Штаб считался временным, но, увы, необходимость в его работе не только не исчезла, но и возросла в последние дни, отягощённая последствиями распространения инфекции.
–Да, был спад напряжённости в нашей работе, – рассказывает директор Центра социального обслуживания населения «Добрые руки» Константин Розовский, – когда летом в режиме повышенной готовности были послабления гражданам и не было необходимости строжайше соблюдать самоизоляцию. Но сейчас эпидемиологическая ситуация развивается так, что многие ограничительные меры возвращаются, и у наших сотрудников и волонтёров прибавилось работы.
В настоящее время по поручению руководства республики «Добрые руки» проводят мониторинг граждан 65+: уточняют состояние здоровья и самочувствие пожилых людей, в чём они нуждаются, есть ли кто-то, кто может им помочь, и так далее.
– Иногда на наши звонки пожилые кумертаусцы реагируют весьма резко или отказываются идти на контакт, и их можно понять, учитывая, как активизировались разного рода мошенники в неспокойное время пандемии, – говорит Константин Розовский. – Поэтому мы хотели бы обратиться к жителям города с предупреждением: если вам позвонили от имени волонтёров и предложили помощь за ваши денежные средства – вот это, скорее всего, мошенники! Наши же услуги совершенно бесплатные, но они касаются только доставки продуктов питания, лекарственных препаратов и товаров первой необходимости, а приобретаем мы их на денежные средства обратившегося в центр гражданина. Наши сотрудники представляются по форме, называют фамилию и имя, наименование организации и другую информацию, которую вы можете сами проверить, перезвонив в «Добрые руки» по телефону 2-13-99. По этому же номеру телефона можно позвонить и сообщить, есть ли нуждающиеся в волонтёрской помощи горожане из возрастной категории 65+.
Основная нагрузка сегодня, как и всегда, впрочем, ложится в первую очередь на штатных социальных работников «Добрых рук», их на данный момент 13 человек. Но, как и в первые дни объявленного режима повышенной готовности, на помощь пришли волонтеры штаба «Наша забота» местного отделения партии «Единая Россия» – это люди совершенно разного возраста и рода занятий, всего 45 человек.
Любое утро социального работника начинается с обязательной планёрки-инструктажа, на которой кроме правил техники безопасности озвучивают заявки на день. Каждому измеряют температуру, раздают маски, перчатки, дезинфицирующие средства – благо, дефицита в этом здесь нет. Без средств защиты приступать к работе строго запрещено. Весь день соцработник на ногах, он снуёт по магазинам и аптекам, разным службам, выполняя массу просьб, поручений и заданий своих подопечных, которые, как правило, и до пандемии находились в своих квартирах на изоляции – в силу преклонного возраста и ограниченных возможностей здоровья.
Константин Александрович также рассказал, что с 25 ноября в городе начали работу мобильные бригады, в составе которых социальные работники и сотрудники полиции. При содействии администрации города выделен транспорт для объезда граждан 65+, проживающих в отдаленных районах города. Но если раньше основной задачей таких бригад было контролировать граждан, находящихся на самоизоляции, то сейчас рейды направлены в первую очередь на выявление нуждающихся в оказании помощи.
Читайте нас: