Все новости
Время героев
26 Июня 2020, 15:43

«Как будто мир разделился...»

В одном из них серьезно болеют люди, в другом – игнорируют меры безопасности, отмечает медсестра Ульяна Хабибуллина.#Времягероев

В одном из них серьезно болеют люди, в другом – игнорируют меры безопасности, отмечает медсестра Ульяна Хабибуллина.
Неудобные костюмы, необходимость срочной переквалификации и тяжелая психологическая нагрузка – всё это лишь малая часть проблем в работе медиков по борьбе с распространением коронавируса.
Медсестра первого терапевтического отделения Кумертауской больницы Ульяна Хабибуллина рассказала, как изменился режим ее работы в связи с коронавирусом.
– Скажу сразу, что сначала, как, наверное, и многие, не верила в существование этого вируса, пока сама не зашла в госпиталь и не увидела больных, пораженных им. Сказать, что работы стало больше, не могу, но точно не меньше. Сразу после окончания медицинского колледжа начала трудиться в первом терапевтическом отделении, поэтому привыкла ко многому.
Конечно, с началом пандемии в первую очередь поменялись наши пациенты. Теперь, в основном, это люди в возрасте старше шестидесяти лет, которые требуют особого внимания и имеют ряд сопутствующих заболеваний. Они напуганы. Приходится их успокаивать, разговаривать с ними, что, впрочем, мы делали и раньше, до коронавируса. Да, объем работы немного увеличился. Мы чаще берем кровь, ставим капельницы и инъекции.
Средствами защиты мы полностью обеспечены. И костюмами, и масками, и бахилами, и перчатками. У нас все есть. Правда, в этих костюмах непросто: как в бане, всё запотевает, иногда процедуры приходилось делать наощупь.
Отработав свою смену в госпитале для больных коронавирусом, медсестра Ульяна Хабибуллина находится дома на самоизоляции.
– Тяжело быть одновременно рядом с семьей, и в то же время находиться вдали от родных, – говорит Ульяна Хабибуллина. – Но, ничего, это временно, скоро всё пройдет, и жизнь вернется в прежнее русло. Одно волнует: большинство пожилых людей игнорируют самоизоляцию. Когда видишь в больнице всё, что происходит, а потом на улице наблюдаешь людей, которые не соблюдают режим, это сложно понять. Как будто мир разделился на две части. В одной из которых – серьёзная беда и люди сплотились и борются с ней, а в другой – люди гуляют и не отдают себе отчёта, что может с ними произойти. Хочется взять их за руки и повести в госпиталь, чтобы они со стороны посмотрели, как тяжело может протекать болезнь и в каких условиях работают медицинские работники.

Фото Ильнура КУТЛУГУЖИНА
Читайте нас: