Все новости
Время героев
2 Июня 2020, 13:55

«В коварстве вируса я убеждался не раз...»

Последние месяцы, рискуя собой, наши медики находятся на передовой в борьбе с COVID-19.

Последние месяцы, рискуя собой, наши медики находятся на передовой в борьбе с COVID-19.
В связи с увеличением больных два отделения Кумертауской больницы перепрофилированы в инфекционные госпитали для лечения больных с COVID-19. Один из них расположен в здании наркологии, второй – в бывшем терапевтическом отделении.
Сегодня побеседовать с находящимися на лечении пациентами могут только медики, которые не покидают территорию госпиталя до окончания смены, длящейся несколько недель. Медицинские работники живут в общежитии, организованном тут же, в госпитале. На условия не жалуются, их всё устраивает. Все больные находятся под непрерывным контролем, есть среди них подключенные к ИВЛ. Медики борются за каждого и, как личную победу, воспринимают улучшение их состояния. О том, что подвергают риску собственное здоровье, они не думают. У них долг – спасать людей.
Тесты два раза в неделю в обязательном порядке берут у тех, кто работает в «красной зоне». На смену медицинские работники заступают на две недели, а затем еще на столько же уходят на самоизоляцию. При отрицательных результатах вновь возвращаются на работу.
– Сегодня медицинские работники получают огромный опыт, – говорит врач-анестезиолог-реаниматолог Кумертауской больницы Марат Хасанов, который отработал смену в инфекционном госпитале №2 для пациентов с COVID-19. – С этим вирусом мир впервые столкнулся. С коллегами постоянно обмениваемся знаниями, изучаем рекомендации о методиках лечения, читаем специальную литературу.
Нам под особое наблюдение передают пациентов с тяжелым течением болезни. В основном, это пожилые или страдающие хроническими заболеваниями люди. Более молодые переносят в легкой форме, а бывает, что и вовсе бессимптомно. Но в коварстве вируса я убеждался не раз: некоторых пациентов, которые еще пару часов назад чувствовали себя нормально, приходилось в экстренном порядке переводить в реанимацию.
Решение работать в новых условиях все принимали, естественно, добровольно, никто никого не заставлял. Конечно, не совсем просто выдержать смену в защитном костюме, но настраиваешь себя и работаешь. Переживаем за каждого больного. С пациентами в таких костюмах приходится говорить четче и громче, определенный уровень понимания проявлять, потому что многие напуганы. Представьте, если раньше к обычным пациентам подходили люди в халатах и с открытыми лицами, то теперь – такие вот «космонавты в скафандрах». Все вокруг брызгается, моется, дезинфицируется. И вроде все понимают про COVID, но психологически очень непросто. Люди разные по психическому складу. И срывы нервные случаются. Родственникам к больным нельзя. Поэтому, можно сказать, что медицинские работники здесь ещё и в роли психологов.
В настоящее время Марат Шаукатович находится дома на самоизоляции. Но он не просто находится дома, а продолжает дистанционно обучать своих студентов. Ведь Марат Шаукатович не только врач высшей категории, отличник здравоохранения Республики Башкортостан, он – любимый преподаватель в медицинском колледже. Врач пользуется большим авторитетом среди коллег и жителей Кумертау. Регулярно участвует в республиканских ведомственных соревнованиях по легкой атлетике и лыжным гонкам. К тому же успевает продолжать свое обучение. Вот и получается, что Марат Шаукатович преподаватель и в то же время сам студент.

Фото Ильнура КУТЛУГУЖИНА: Врач высшей категории, отличник здравоохранения Республики Башкортостан, анестезиолог-реаниматолог Кумертауской больницы Марат Хасанов: «Если раньше к пациентам подходили люди в халатах и с открытыми лицами, то теперь – такие вот «космонавты в скафандрах».
Читайте нас: