Все новости
Вопрос - ответ
14 Августа 2022, 12:00

В какой день дадут зарплату?

«В нашей компании редко, но случается, когда день выплаты зарплаты совпадает с выходным или праздничным днем. Тогда наш работодатель выплачивает зарплату после праздников. Законны ли его действия? И насколько по закону он имеет право задержать зарплату?В. Орехов».

В какой день дадут зарплату?
В какой день дадут зарплату?

Вопрос прокомментировала Алина Киреева, заместитель директора адвокатского бюро «ЮСТАС»:

– При совпадении дня выплаты зарплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата производится накануне. Это требование регулируется ст.136 ТК РФ. К примеру, днем окончательного расчета по заработной плате в организации установлено четвёртое число следующего за расчетным месяца. В таком случае заработная плата за август текущего года должна быть выплачена 2 сентября, поскольку четвертое приходится на воскресенье.

Если работодатель проигнорирует требование закона, он может быть оштрафован за нарушение сроков выплаты зарплаты: на сумму от 30 000 до 50 000 рублей – для самой организации; на сумму от 10 000 до 20 000 рублей – для её должностных лиц; на сумму от 1 000 до 5 000 рублей – для ИП-работодателя.

Кроме того, в случае нарушения срока выплаты зарплаты работодатель обязан уплатить работнику денежную компенсацию. Она рассчитывается исходя из ставки не ниже 1/150 действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Если зарплату задержали больше чем на 14 дней, у человека есть право перестать трудиться до тех пор, пока с ним не рассчитаются. Все дни ожидания подлежат оплате как рабочие. На незаконные действия руководителя можно пожаловаться в Госинспекцию труда или в прокуратуру.

Автор:Лилия Абзалилова 
Читайте нас: