Все новости
Вопрос - ответ
17 Мая 2022, 12:00

Срок действия прав продлится?

«Я слышал о постановлении Правительства Российской Федерации о продлении водительских прав. Срок действия моих прав истекает в мае этого года. Попадаю ли я под данное постановление? Г. Идиатуллин».

Срок действия прав продлится?
Срок действия прав продлится?

На вопрос отвечает Римма Газизова, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД по г. Кумертау:

– В пункте № 5 Приложения №14 к постановлению Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. №353 говорится: «Продлить на три года действие российских национальных водительских удостоверений, сроки действия которых истекают (истекли) в период с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2023 г.».

В данном пункте отмечается, что на три года продлеваются водительские права, одновременно соответствующие следующим условиям:

– удостоверение является национальным. То есть речь идет о стандартных правах, используемых на территории РФ. Действие международных прав не продлевается;

– удостоверение является российским. В некоторых случаях на территории России можно использовать иностранные национальные водительские удостоверения, то есть удостоверения, выданные в других странах. Действие иностранных прав не продлевается.

Кроме того, важная особенность состоит в том, что продление прав не требует замены самого документа, то есть удостоверение продлевается автоматически и его можно использовать в течение трёх лет после завершения срока действия.

Автор:
Читайте нас: