Все новости
Вопрос - ответ
26 Января 2022, 10:32

Башкирия входит в активную фазу очередной волны COVID-19

Коронавирус в Башкирии: Резко возросла COVID-смертность; назван источник заноса инфекции в семью

Башкирия входит в активную фазу очередной волны COVID-19
Башкирия входит в активную фазу очередной волны COVID-19

Ученые начали испытывать специальную вакцину против омикрон-штамма ковида.
Борьба с COVID-19: что произошло за минувшие сутки в республике.

Башкирия входит в активную фазу очередной волны COVID-19. Суточный прирост зараженных увеличился до 388 случаев, а общее число заболевших превысило 128 тысяч человек. Из них 118,7 тысячи – уже выздоровели. Сейчас болеют 4 674 человека. При этом число госпитализированных с ковидом снизилось до 163 пациентов, днем ранее таких было на 10 больше. Число тяжелых больных также уменьшилось – до 37, следует из сводки Минздрава РБ за 25 января.

При этом резко возросла смертность. За сутки от коронавируса в Башкирии умерли 15 пациентов, это на шесть больше, чем днем ранее. Всего с начала пандемии скончались 4 665 человек.

В регионе развёрнуто 2 250 инфекционных коек, в резерве еще 8 тысяч коек для лечения ковид-больных, сообщил 25 января на заседании оперштаба глава Минздрава РБ Максим Забелин.

«Сегодня коронавирусной инфекцией чаще остальных заболевают подростки от 15 до 17 лет и взрослые от 30 до 49 лет», - рассказала на брифинге 25 января глава Роспотребнадзора в РБ Анны Казак.

При этом гражданину нет смысла беспокоиться о том, какой у него штамм ковида, так как лечение для всех одинаковое. «Из всех исследованных тест-систем преобладает дельта-штамм», - уточнил на брифинге Максим Забелин.

20% инфицированных COVID-19 переносят болезнь бессимптомно, «но анализы на коронавирус дают положительные результаты».

В зону риска по распространению ковида попали 6 районов - Аскинский, Салаватский, Илишевский, Караидельский, Стерлибашевский районы и город Агидель. Радий Хабиров поручил главам этих муниципалитетов усилить противоэпидемиологические меры.

Из-за роста числа ковид-больных и ОРВИ в уфимских поликлиниках образовались очереди. Люди с симптомами ОРВИ по несколько часов проводят на улице. Подобная ситуация отмечена в поликлиниках № 13, 32, 38, 48 и 52.

Проблему нехватки медиков помогают решать студенты Башмедуниверситета. Пятые и шестые курсы направлены в поликлиники для помощи врачам-терапевтам.

Из-за роста заболеваемости коронавирусом в Башкирии на двухнедельный карантин закрываются дома престарелых и интернаты.

Основным источником заражений COVID-19 в Башкирии являются семейные очаги, отмечают в Роспотребнадзоре. «Ребенок является наиболее частым переносчиком, источником заноса инфекции в семью»,— пояснила главный санитарный врач Анна Казак и призвала родителей подростков четко взвешивать любое свое решение по вакцинации ребенка во благо здоровья всей семьи.

По словам представителя Минобра, невакцинированных от ковида детей не будут отправлять на дистанционное обучение. «Ни о каких ограничениях в их сторону речи не идёт», - отметили в ведомстве.

«Дети с каждой волной болеют все тяжелее. В первую и вторую волну подростки переносили коронавирус бессимптомно либо в легкой форме, в последующие волны мы госпитализировали детей в отделения интенсивной терапии», — рассказал глава Минздрава РБ.

Башкирия получила первые 2 800 доз вакцины «Спутник-М» для подростков. По поручению Главы РБ с 25 января начались разъяснительные мероприятия об особенностях вакцинации школьников. Министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что вакцинация подростков от ковида проводится исключительно добровольно. Ответы на главные вопросы про «Спутник М» для подростков - здесь.

Пока в Башкирии полностью привиты от ковида 2,177 млн человек - это 87,7% подлежащего вакцинации населения. Низкие темпы вакцинации в Салавате, Кумертау, Октябрьском, Сибае, а также в Бирском и Белорецком районах. Главам этих муниципалитетов поручено усилить работу.

В России выявили максимум случаев коронавируса за сутки - 67 809, сообщил оперштаб 25 января. Показатель стал рекордным за весь период пандемии. В том числе в Москве - 18 935 случаев за сутки. Мэр столицы заявил, что в Москве ситуация с коронавирусом развивается по «европейскому сценарию». Всего в стране зафиксировано более 11,241 млн случаев заражения. За сутки умер 681 человек, за весь период — 327 448.

Заболеваемость ковидом в России на третьей неделе 2022 года выросла в два раза по сравнению с предыдущей, сообщила 25 января глава Роспотребнадзора Анна Попова. Число подтвержденных случаев заражения омикрон-штаммом возросло до 5 889 в 68 регионах. Почти 90% из них заразились внутри страны. 70% заболевших не были привиты.

Спецвакцина от «омикрона». В мире зафиксировано более 358 млн случаев заражения COVID-19, из них 5,614 млн человек умерли, следует из обновленных данных университета Джонса Хопкинса. В США число заражений превысило 72 млн, в Италии - достигло 10 млн. Американская компания Pfizer и ее германский партнер BioNTech начали клинические испытания специальной вакцины против омикрон-штамма ковида, сообщает ТАСС.

Автор:
Читайте нас: