Все новости
Вопрос - ответ
23 Января 2022, 12:00

На мастер-класс по «Пушкинской карте»

«В прошлом году мои дети получили «Пушкинские карты» и по ним посетили новогодние мюзиклы во Дворце культуры угольщиков. Знаем, что и Кумертауский историко-краеведческий музей тоже в этом проекте. Куда ещё могут в нашем городе сходить обладатели «Пушкинских карт»? Р. Хамидуллина».

На вопрос отвечает директор Централизованной библиотечной системы города Кумертау Альфия Шамигулова:

С 1 сентября 2021 года в России стартовал масштабный национальный проект по популяризации культурных мероприятий среди молодежи «Пушкинская карта».

Библиотеки Централизованной библиотечной системы разработали ряд культурно-образовательных мероприятий, которые они могут предложить подросткам и молодежи в возрасте от 14 до 22 лет в рамках этого проекта. Это мастер-классы, квизы, экскурсии и другие мероприятия.

Так, 14 января для обладателей «Пушкинской карты» был проведен эко-мастер-класс «Поделки из джута», подготовленный работниками библиотечной системы города. Мероприятие проводилось в рамках одного из направлений эко-творческого проекта «Сто идей из ненужных вещей». Участники мастер-класса узнали не только историю техники рукоделия из джутового шпагата, который набирает популярность в настоящее время, но и ознакомились с презентацией изделий из джута. В практической части каждый из участников мероприятия смог сделать свою первую поделку из джута. Познавательная и увлекательная форма мастер-класса оживила атмосферу общения, а юные читатели почувствовали себя настоящими мастерами рукоделия.

Для участия в мероприятиях в рамках «Пушкинской карты» нужно зарегистрироваться на портале «Госуслуги», подтвердить учетную запись, установить мобильное приложение «Госуслуги.Культура», получить «Пушкинскую карту» – виртуальную или пластиковую карту платежной системы «Мир», выбрать мероприятие из афиши в приложении, купить билет в приложении или на сайте. Номинал карты в 2022 году – 5000 рублей. Начисляемую на карту сумму нужно потратить до конца текущего года.

Всех обладателей «Пушкинской карты» мы приглашаем на наши мероприятия в библиотеки. С афишей можно ознакомиться в приложении «Госуслуги.Культура» или на сайте «Культура.рф».

Автор:
Читайте нас: