Все новости
Вопрос - ответ
19 Января 2022, 11:23

Зима, холода и дороги…

В метель шампанское особо вкусное

Зима, холода и дороги…
Зима, холода и дороги…

Зима в этом году выдалась непредсказуемая. Характер у нее меняется в одночасье – то тихий, морозный и солнечный, то хмурый и туманный, то с завыванием холодного ветра и снежной метелью. В прошлые выходные зимушка вновь показала и доказала, кто здесь хозяин. Снега намело столько, что люди с трудом передвигались по улицам.

В соцсетях развернулась настоящая баталия: «Вышла погулять с собакой, все тротуары завалены снегом!», «Где все машины, почему не чистят дороги?», «Ну ладно, гулять с детьми можно неспешно, но как должны пенсионеры-то ходить по такому снегу?», «Хватит ныть! Это зима, ребята! Потерпите, всё расчистят! У людей тоже выходные!», «Вы не видели настоящей русской зимы! Метели, бураны и снегопады, когда наметало до второго этажа! А это так, снежок!»

Да, все люди разные: кто-то относится с пониманием, кто-то начинает сразу ругаться, как говорится, всем не угодишь, да зима и не старается никому угождать – у неё свои правила. «Если метёт на улице – сиди дома и любуйся погодой из окна. А если у тебя есть характер – можешь выйти на улицу и побороться силами!» – как будто говорит зима.

Ну а мы, люди неугомонные, решили съездить в субботу после обеда в деревню.

– Что-то поднадоело торчать дома, поехали в деревню! – заявила я.

– А ты видела, что творится на улице? – спросил муж.

– Видела!

– Дорог, наверное, нет, всё замело.

– Ну давай попробуем! Кто не рискует – тот не пьет шампанское!

Быстро собравшись, двинулись в путь. Со двора ещё как-то выехали, но, как только развернулись в сторону деревни, сложилось такое ощущение, что снежная пелена накрыла всё вокруг. Дороги не было видно совсем.

– Вот говорил ведь! – нервничал муж за рулем.

– Да ладно, проедем! – не сдавалась я.

И на этих словах мы застряли.

– Ну что ж, вот будешь толкать. Тебе же не сидится дома, – пробурчал муж.

Пытались вытолкать машину минут 40. При этом то смеялись, то ругались – все эмоции перемешались. «Ну что, вкусное шампанское?» – не забывал подкалывать меня муж. А вокруг ни души, да еще на горе связь не ловит.

– Что ж, оставляем машину и пошли пешком назад, хоть связь появится.

– Нет, как мы оставим машину, – не соглашалась я.

– Скоро бензин закончится и замёрзнем здесь.

Пока мы спорили, остановились два проезжающих мимо автомобиля. Несколько парней моментально вытолкали машину из сугроба. Приятно сознавать, что ещё остались люди, готовые броситься на помощь незнакомому человеку. Спасибо. Мир не без добрых людей. Кстати, они не решились ехать дальше и развернулись обратно, что сделали и мы – обратно домой.

Вернувшись домой, попили чай и улеглись спать, зато после такой «прогулки» мы спали сном младенца. А на другой день погода прояснилась: настало прекрасное зимнее утро, тихое, с морозом, солнцем и искристым снегом. И мы всё-таки решили доехать до деревни. Несмотря на воскресенье, наш двор уже был расчищен от снега, и дорога в деревню была просто идеальная.

– Как же вы доехали-то в такую погоду? – встретила нас мама возле порога.

– Да нормально всё, дороги просто идеальные!

– Мойте руки и давайте садитесь обедать, вот только суп сварила.

Дома пахло пирогами.

– «С чем пирог?»

– Твой любимый – тыквенный! – сказала мама.

А суп с домашней лапшой и коротом (это кисломолочный продукт, по консистенции напоминающий творожную массу. Мама делает из корота маленькие кругляшки и добавляет туда зелень. Всё это хранится в морозильнике. И когда один кругляшок добавляешь в суп – не сможет устоять никто!) мы навернули по две тарелки.

После обеда нас ждала настоящая баня на дровах. Попарились от души –  родились заново. Не зря слово «баня» происходит от латинского «бальнеум», что означает «прогнать болезнь, боль, грусть». Баня действительно приводит к улучшению состояния всех органов и систем организма, заставляет лучше работать его защитные силы, улучшает и душевное состояние человека.

Когда начали собираться домой, не обнаружили свои ботинки.

«Я и забыла, поставила их на батарею сушить. Сейчас принесу», – сказала мама. И такая забота каждый раз трогает за самое сердце. Видимо, сколько бы ни было нам лет, мы остаемся детьми для мам всегда.

Автор:Гульназ Чернева
Читайте нас: