Все новости
Вопрос - ответ
16 Января 2022, 16:00

Как узаконить машино-место?

После публикации в нашей газете статьи пресс-службы Управления Росреестра по Республике Башкортостан «И габаритное авто имеет право на место» в газету поступали звонки читателей, которые интересовались, могут ли они узаконить машино-место, допустим, во дворе своего многоквартирного дома?

из открытых источников
Фото:из открытых источников

Напомним, что в статье говорилось об отмене нормы, которая устанавливала допустимые размеры машино-места, и о том, что теперь владельцы больших автомобилей смогут узаконить место под стоянку транспорта.

На наши вопросы ответила заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости №3 Управления Росреестра по РБ Ирина Шабанова.

Ирина Ивановна, для начала уточним, что можно считать машино-местом? Можно ли так назвать место для парковки во дворе жилого дома?

Нет, конечно. Согласно закону, машино-местом признается часть здания или сооружения, предназначенная исключительно для размещения транспортного средства (это специально организованные автостоянки, парковки, паркинги). Машино-место не ограничивается какой-либо ограждающей или строительной конструкцией, однако границы машино-места должны быть поставлены на кадастровый учет, только тогда оно считаются объектом недвижимого имущества. Собственник такого имущества имеет право его продать, сдать в аренду, передать по наследству, подарить или заложить.

У машино-места имеются предельно допустимые размеры?

С 2016 года были установлены максимальные и минимальные размеры машино-места. Минимальные составляли 5,3 х 2,5 метра, максимальные – 6,2 х 3,6 метра. Застройщикам приходилось строго придерживаться этих параметров. С 28 октября 2021 года исключены максимально допустимые размеры машино-мест. Это позволяет оформлять права на машино-места владельцам автомобилей любых размеров.

Как определяются границы машино-места, если их не огораживать?

Границы машино-места определяются проектной документацией здания (сооружения) и обозначаются или закрепляются лицом, осуществляющим строительство или эксплуатацию здания, сооружения, либо обладателем права на машино-место, в том числе путем нанесения на поверхность пола или кровли разметки (краской, с использованием наклеек или иными способами).

А можно ли огородить кусочек земли около своего многоквартирного дома, чтобы никто на него не въезжал? И можно ли оформить такой участок в собственность?

Придомовая территория находится или в общей собственности жильцов, или муниципалитета, эту землю выкупить нельзя.

По собственному усмотрению ограничивать цепочкой парковочное место – не законно, даже если место «традиционно закрепилось» за каким-то владельцем автомобиля. По обращению соседей администрация города может потребовать убрать несанкционированную преграду.

Если земельный участок на придомовой территории находится в общей собственности жильцов, жильцы могут принять решение об установке ограждающей конструкции или строительстве парковки на общем собрании, составить план и смету, определиться с финансированием, после чего поручить управляющей организации заключить договор с подрядчиком. Места на такой парковке будут равно принадлежать всем жильцам дома.

Если придомовая территория не в общей долевой собственности граждан, то это компетенция органа государственной власти, предоставляющего земельные участки (в данном случае в аренду). На сегодняшний день это Минземимущества РБ.

PS: Пообщавшись со специалистом, мы сделали вывод, что пока для кумертаусцев тема приватизации парковок неактуальна, ведь парковок, на которых продавались бы в собственность машино-места, в нашем городе попросту нет. Пока это лишь бизнес-идея для предпринимателей – строить специализированные автостоянки с местами на продажу.

Автор:
Читайте нас: