Все новости
Вопрос - ответ
16 Января 2022, 12:00

«Что это за шпиль?»

«Мы живем в доме №3 по улице Мира. Недавно в парке Победы, через дорогу от магазина «Ярмарка» (считай, прямо под нашими окнами), возвели какой-то шпиль, явно что-то связанное с техникой. Мы с соседями беспокоимся, не идёт ли от этой вышки вредное для здоровья жителей электромагнитное излучение? Н. Чурова».

Марии Выбловой
Фото:Марии Выбловой

Наш корреспондент побывал на указанном месте и сделал снимки «шпиля», на нём оказался размещен металлический короб со значком напряжения и окошечком, где виднеется что-то похожее на электрический счётчик. Фото отправили в администрацию города и получили разъяснение специалистов.

Нам ответили, что это вышка сотовой связи (не какого-то определённого оператора, ею могут пользоваться несколько операторов), она обеспечивает работу сотовых телефонов. Перед тем, как получить разрешение на установку, проект вышки обязательно проходит экспертизу в Роспотребнадзоре.

В данном случае зона распространения электромагнитных волн от вышки начинается на высоте 50 метров, так что опасности она не представляет.

Автор:
Читайте нас: