Все новости
Туризм
17 Января , 12:40

Доля внутреннего туризма в России за 2023 год выросла на 20%

ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ

Доля внутреннего туризма в России за 2023 год выросла на 20%
Доля внутреннего туризма в России за 2023 год выросла на 20%

В туристической отрасли подводят итоги года — и цифры, которые называют эксперты, очень оптимистичны.

— Турпоток за год вырос на 19%, это хороший показатель. А в некоторых регионах в полтора-два раза, — поделился своими данными глава Комитета Госдумы РФ по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаев.

В уходящем году, по его подсчетам, туристы совершили 70 миллионов поездок по стране.

— Мы выйдем на доковидный уровень и даже его превзойдем, — уверен вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин.

Рекорд поставлен в Краснодарском крае, который много лет остается самым популярным и массовым направлением, — в 2023 году там приняли (и ещё примут в оставшиеся декабрьские дни) 18,5 миллионов гостей.

Единственное исключение из вдохновляющей статистики — Крым.

— Крым недосчитался 30–40% туристов. Повлияло и закрытие южных аэропортов, и недавние стихийные бедствия, — считает Сангаджи Тарбаев. — Раньше Крым принимал за сезон 9 миллионов отдыхающих. Из них 4,5 миллиона прилетали на самолете. Заместить такое количество железной дорогой невозможно, она уже действует на пределе.

Впрочем, и на черноморском полуострове есть нюансы — далеко не все отели и курорты теряют туристов:

— Ялта никак не почувствовала уменьшение турпотока, а в Севастополе, действительно, существенное снижение, — рассказала Татьяна Лобач, заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по туризму и развитию туристической инфраструктуры. — Туристы сейчас предпочитают селиться не в больших отелях, а в гостевых домах и глэмпингах. И санаторно-курортный отдых абсолютно не пострадал, люди приезжали. В пиковый сезон, в августе-сентябре, у нас в Крыму можно было отдохнуть в санаториях на 30–40% дешевле, чем в Краснодарском крае. На будущий год рассчитываем на 5 миллионов туристов. И очень надеемся, что в Краснодар полетят самолеты.

Напомним: аэропорт Краснодара может открыться уже в этом году. 15 декабря авиакомпания «Азимут» успешно совершила тестовый полет из Минвод в Краснодар. Официально о возобновлении пассажирских рейсов пока не объявлено. Но и отпускники, и туристический бизнес очень ждут открытия аэропорта. До курортов Крыма оттуда можно будет добраться за 4–5 часов, до Анапы — за 2,5–3 часа.

 
 
Автор:
Читайте нас: