Все новости
Туризм
18 Декабря 2023, 19:44

Более 50 тысяч учащихся Башкортостана стали участниками федеральной программы «Школьный туризм»

ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

Более 50 тысяч учащихся Башкортостана стали участниками федеральной программы «Школьный туризм»
Более 50 тысяч учащихся Башкортостана стали участниками федеральной программы «Школьный туризм»

Более 50 тысяч учащихся Башкортостана приняли участие в федеральной программе «Школьный туризм» с сентября 2022 года. Об этом сообщил министр предпринимательства и туризма республики Рустем Афзалов на еженедельном оперативном совещании, которое 18 декабря провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров.

– Программа школьного туризма – часть нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», – отметил Рустем Афзалов. – В 2023 году на её реализацию из федерального бюджета направили 196,2 млн рублей. По объёму привлечённых средств наша республика заняла второе место среди 29 регионов страны – участников программы.

Всего для школьников разработали 46 двухдневных туров по Башкортостану. Экскурсии подбирали с учётом пожеланий детей, родителей и педагогов. Популярными точками притяжения стали города Уфа и Бирск, источник Красный Ключ в Нуримановском районе, шихан Торатау в Ишимбайском районе, арт-центр «Воскресенский завод» в Мелеузовском районе, а также природные достопримечательности Белорецкого и Абзелиловского районов. Участники проекта посетили и крупные событийные мероприятия по республике – фестивали «Айда играть», «Башҡорт аты», «Китап-байрам», «Молочная страна» и другие.

Программа школьного туризма продемонстрировала высокую социальную значимость и оказала существенное влияние на развитие туристической отрасли республики. Так, в 2023 году в два раза выросло число региональных туроператоров, которые реализуют эту программу, на 39 процентов увеличилось количество гостиниц с категорией «три звезды». Также туроператоры региона приобрели по программе льготного лизинга три комфортабельных экскурсионных автобуса.

Глава Башкортостана отметил, что в республике провели большую и качественную работу для успешной реализации федеральной программы «Школьный туризм».

– Для многих наших мальчишек и девчонок подобные экскурсии – первые в жизни. Наряду с «Башкирским долголетием» – это важнейшая наша программа в сфере социального туризма. И для развития сферы туризма в целом это очень полезно. Растет число туроператоров, развивается инфраструктура, появляются новые маршруты, – отметил в своём посте в социальных сетях Радий Хабиров.

Автор:
Читайте нас: