Все новости
Туризм
10 Декабря 2023, 19:04

Мастерица из Башкирии завоевала гран-при на Всероссийском конкурсе "Туристический сувенир"

Гузель Идибекова, мастер ручной работы из Салавата, стала победительницей престижного общенационального конкурса

Мастерица из Башкирии завоевала гран-при на Всероссийском конкурсе "Туристический сувенир"
Мастерица из Башкирии завоевала гран-при на Всероссийском конкурсе "Туристический сувенир"

Гузель Идибекова из Салавата, автор и создатель милейшего сувенира, завоевавшего сердца жюри, рассказала нам об участии в конкурсе:

"Приехав к подножию Торатау, вы можете не подняться на него, не заметить уникальные растения этого шихана, даже следов тысячелетнего прошлого в виде отпечатков моллюсков в камнях не увидеть. Но! Каждый, оказавшийся здесь, обязательно встретиться с... очаровательным сусликом!

Очень часто со своей семьёй путешествуем по Башкирии. Несколько лет назад посетили шихан Торатау. Прогуливаясь у подножия шихана, увидели маленькую мордочку из-под земли. Стало очень интересно, что за зверёк смотрит на нас маленькими глазками. Поискали в интернете, оказалось - суслик! Из интернета и узнала, что у подножия Торатау обитает большая популяция сусликов. Мне настолько понравился этот милый зверёк, что захотелось его связать из пряжи. Так и появился мой суслик Торатау!

В этом году вместе с ним решила принять участие во Всероссийском конкурсе "Туристический сувенир". Суслик покорил сердца экспертного жюри! Прошел в финал республиканского этапа.

Следующий этап конкурса регионального Урала и Приволжья проходил в Республике Марий Эл в городе Йошкар-Оле. К нему подготовилась очень серьезно. Научила суслика разговаривать: благодаря встроенному модулю суслик рассказывает про шихан Торатау. Жюри были приятно удивлены и присудили ему почетное 1-е место!

Счастливая и довольная, начала готовиться к Общенациональному финалу всероссийского конкурса "Туристический сувенир". Я понимала, что в Твери будет очень сильная конкуренция, претенденты со всей России. Поэтому суслик вновь прошел апгрейд. Нарядила его в стилизованную башкирскую одежду. В лапки вложила курай. Теперь суслик не только рассказывает про шихан Торатау, но и исполняет мелодию на курае! Как мне сказал один из членов жюри, суслику Торатау присудили Гран-при единогласно!

Я впервые участвовала в конкурсе "Туристический сувенир", поэтому я безумно рада, что мой сувенир так высоко оценили! Теперь не только в Башкортостане, но и по всей России знают, кто обитает у подножия шихана Торатау!"

Следует сказать, что на IX Всероссийском конкурсе «Туристический сувенир» Башкортостан завоевал всего 46 наград. Из них четыре сувенира получили высшую награду конкурса.

Суслик геопарк «Торатау»;

Подарочный набор «Башкирский гостинец — в Башкортостане были, мед ели и чай пили»;

Маскот курорта ООО «Абзаково» Енот;

Многослойная раскраска «Северные амуры».

Автор:
Читайте нас: