Все новости
Туризм
25 Октября 2023, 09:00

Чудо природы увидели своими глазами

Осень радует нас солнечными, яркими деньками.

Чудо природы увидели своими глазами
Чудо природы увидели своими глазами

 В один из таких дней мы с моими шестиклассниками и их родителями решили посетить геопарк «Торатау» и страусиную ферму. Турфирма из города Стерлитамака предоставила комфортабельный автобус и замечательного экскурсовода.

Через два часа мы были у подножия горы и сразу оказались в плену красивейших мест. Гора Торатау внешне по форме напоминает усечённый конус, чтобы подняться на нее, необходимо преодолеть 787 ступенек. По ходу подъема на шихан мы периодически останавливались, любовались открывшейся панорамой и слушали интересные легенды и реальные события, связанные с Торатау.

Экскурсовод рассказала нам, что с 1949 по 1953 годы у подножия горы были построены лагеря башкирского ГУЛАГА, разрушенные строения сохранились до сегодняшнего дня. Мы узнали, что более 250 миллионов лет назад на этом месте было море, а сами шиханы – это не что иное, как бывшие коралловые рифы. Торатау – самый высокий башкирский шихан, в переводе с башкирского языка означает гора-крепость. Вот мы и покорили Торатау! С вершины горы открываются чудесные виды! Мы делаем остановку, ребята исследуют окаменелости со следами ракушек, кораллов и морских водорослей. У всех в глазах восторг и восхищение от того, что какая же богатая и красивейшая наша Республика Башкортостан!

Далее наш маршрут пролегал на эко-ферму «Великолепный страус» Гафурийского района, где в мире и согласии живут страусы, верблюды, косули, оленята и другие животные. Мы не только увидели животных, но еще и покормили их капустой и морковкой, а на прощание, конечно же, сделали фото на память. А в кафе нас накормили вкуснейшим обедом, где в меню было и страусиное мясо.

Эта интересная и познавательная экскурсия выходного дня надолго останется в нашей памяти.

Автор:Айгуль Шаяхметова
Читайте нас: