Все новости
Туризм
5 Августа 2023, 08:54

В Башкирии идет процесс создания кластера по туризму и сфере услуг

1 августа подписали соответствующее соглашение.

В Башкирии идет процесс создания кластера по туризму и сфере услуг
В Башкирии идет процесс создания кластера по туризму и сфере услуг

1 августа в ИА "Башинформ" состоялось подписание соглашения о партнерстве для создания и развития образовательного кластера среднего профессионального образования в отрасли «Туризм и сфера услуг».

Соглашение подписано между министерством образования и науки РБ, министерством предпринимательства и туризма РБ, Уфимским колледжем отраслевых технологий и АО уфимское хлебообъединение «Восход».

Башкирия активный участник федерального проекта «Профессионалитет». Министерством просвещения России поддержаны 14 заявок от республики. Наш регион занимает сейчас 1 место в Российской Федерации по количеству поддержанных заявок (наряду с Оренбургской областью). Каждая заявка – это большие федеральные средства - от 60 до 100 млн руб. Также оказывается софинансирование со стороны республики и поддержка со стороны партнеров-работодателей.

«Сфера туризма одна из наиболее динамично развивающихся сфер в республике.  В 2023 году общий объем бюджетных средств, направляемых на поддержку и развитие сферы туризма в республике, составляет 1,2 млрд рублей, – рассказал исполняющий обязанности министра предпринимательства и туризма Республики Башкортостан Ильнур Тактаев. – За первые 5 месяцев 2023 года туристский поток в республике увеличился на 30% и составил порядка 862 тыс. человек».

Развитие туризма невозможно без квалифицированных кадров, способных оказывать качественные туристские услуги. Гости нашей республики во время пребывания в регионе должны чувствовать себя комфортно. Поэтому очень важно обеспечить профессиональными специалистами сферу сервиса, сферу гостеприимства, как наиболее клиентоориентированный сектор экономики.

Подписание министерством предпринимательства и туризма республики с Уфимским колледжем отраслевых технологий соглашения о сотрудничестве позволит повысить качество предоставляемых услуг, станет условием развития туристической привлекательности. В свою очередь расширение баз практики в туристских компаниях, привлечение к учебному процессу специалистов отрасли позволят повысить качество туристического образования.

Генеральный директор уфимского хлебообъединения «Восход» Вячеслав Оточин рассказал, что сегодня есть необходимость привлечения молодых, высококвалифицированных специалистов на предприятия разных направлений и «мы с удовольствием принимаем участие в данном проекте».

Напомним, что благодаря поддержке Главы республики Радия Хабирова и правительства РБ колледжи укрепляют материально-техническую базу, ремонтируют общежития и создают новые мастерские. Башкирия занимает лидирующие позиции по количеству мастерских по мировым стандартам, созданных в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование».

Автор:
Читайте нас: