Все новости
Туризм
4 Августа 2023, 17:00

Кумертауские пенсионеры продолжают путешествовать по Башкирии

В рамках проекта «Башкирское долголетие. Туризм» 25 июля кумертаусцы «серебряного возраста» отправились в незабываемое путешествие по красивейшим уголкам родного Башкортостана.

Кумертауские пенсионеры продолжают путешествовать по Башкирии
Кумертауские пенсионеры продолжают путешествовать по Башкирии

Знакомство с достопримечательностями республики началось с посещения Успенского Свято-Георгиевского мужского монастыря «Святые Кустики». Монастырь расположен в живописном месте Благовещенского района. «Святые Кустики» – древнее народное название этого места. Оно произошло от группы деревьев, стоящих на некотором возвышении: трёх берез и двух ив, которые переплелись между собой. Именно здесь с середины ХIХ века жителями окрестных сёл и деревень наблюдались различные чудесные явления. В монастыре хранятся мощи многих святых и точная копия Гроба Господня.

Это действительно невероятно сильное и умиротворяющее место. Здесь пенсионеры прошлись по всей территории, попили чай с монастырскими пряниками в архондарике и набрали святой воды.

Следующей остановкой по туристическому маршруту был природный парк Красный ключ. Родник Красный ключ является уникальным гидрогеологическим памятником природы федерального значения. По своему происхождению это карстовый источник, который проходит под землёй на глубине 40 метров. Проходя сквозь природные фильтры, вода хорошо очищается, минерализуется и насыщается кислородом. Температура воды в роднике круглый год остается примерно одинаковой – плюс пять градусов.

Путешественники увидели знаменитый родник с невероятным цветом воды, послушали историю от местного экскурсовода, попробовали на вкус и набрали воды из родника. Во время прогулки по парку послушали историю Красного ключа и продегустировали продукцию завода «Красный ключ».

Домой туристы «серебряного возраста» отправились немного уставшими, но очень счастливыми!

Кстати, ранее, 12 июля, для пенсионеров по программе «Башкирское долголетие.Туризм» была организована замечательная поездка в Гафурийский район. Путешественники побывали на Красноусольских святых источниках и посетили этнотуристический комплекс «Сердце Башкирии».

Путешествия для пенсионеров будут продолжены. В августе и сентябре туристов старшего возраста ждут новые маршруты.

Автор:З. ТАТЛЫБАЕВА, методист Кумертауского историко- краеведческого музея
Читайте нас: