Все новости
Туризм
12 Февраля 2023, 14:00

Топ-6 мест Башкирии, которые надо увидеть зимой

Туризм в Башкирии – явление сезонное. Не каждый зимой отважится прогуляться по окрестным лесам и горам, тем более пуститься в дальний путь. Однако немало и тех, кто считает, что в холодное время года путешествовать не только можно, но и нужно. Такие люди работают и в нашем коллективе: по их мнению, в Башкирии есть места, которые нужно увидеть именно зимой. Предлагаем топ-6 зимних маршрутов.

Салаватский район. Источник Кургазак.
Салаватский район. Источник Кургазак.

Аскинская ледяная пещера и Абзановский ледяной водопад. Пещера находится в Аскино Архангельского района. Водопад – в деревне Абзаново Архангельского района.

Эти места, пожалуй, самые удачные варианты для зимних походов – и доступно, и зрелищно. Пещера находится недалеко от южного куста – Стерлитамака, Салавата. То есть нам, жителям Кумертау, можно обойтись однодневным путешествием. При этом получить неплохие впечатления от созерцания ледяного царства с гигантскими древними сосульками. Заодно с пещерой можно посмотреть Абзановский водопад, расположенный недалеко. Летом около него делать нечего – небольшие ручейки неприметно стекают по мху, а зимой они замерзают, превращаясь во впечатляющую бахрому, напоминающую бороду.

 

Национальный парк «Башкирия», водопад Куперля.
Национальный парк «Башкирия», водопад Куперля.

Зимний водопад Куперля. Эта природная достопримечательность, считай, рядом с Кумертау, в соседнем Мелеузовском районе. Замерзшее Нугушское водохранилище дает отличную возможность добраться до многих красивейщих мест национального парка «Башкирия», например, на лыжах. Если физическая подготовка не самая сильная сторона, можно арендовать снегоходы на турбазах. Из того, что обязательно стоит здесь посетить в зимнее время, – это водопад Куперля и карстовый мост. Замерзшая стена воды – это красиво, эффектно. Также по водохранилищу можно добраться до пещеры Кутук-4.

Толпарово на Зилиме – до этого места, как говорят, рукой подать, тоже недалеко от нас, в Гафурийском районе в селе Толпарово. Катания на санях по застывшей реке Зилим – основное захватывающее развлечение для гостей. Предоставлять «транспорт с водителем» могут как местные жители, так и турбазы. Прогулка вдоль отвесных скал впечатляющая. Таким способом можно добраться до Мамбета, Кузьганака и посмотреть на заснеженные дали и реку Зилим с высоты. Кроме того, по реке можно попасть в деревню Зириклы. Это место известно тем, что там нет электричества и дорог. Живут около пяти семей. В зимнее время открывается путь по льду.

Айгирские скалы растянулись в Белорецком районе у деревни Айгир. К скалам, которые еще называют Зубы Шурале и Орлиное гнездо, туристы тянутся круглогодично. Подъем на них хоть и крутой, но короткий, по силам многим туристам. С высоты открываются потрясающие виды на окрестности, на горы Малый и Большой Ямантау. Можно сходить до «Борисовых печей» – тропу зимой хозяева турбазы поддерживают. Всегда натоптан подъём и до скал. Хорошо прогуляться по льду реки Малый Инзер. Летом по ней сплавляются, а зимой пороги причудливо замерзают. По реке можно дойти до Синих скал, есть там и такие…

Хребет Инзерские зубчатки. Растянулся он в Белорецком районе близ села Тирлянский.

В последние годы место стало очень популярным. В Тирлянском, откуда выходят на маршрут (примерно 17 км до Зубчаток), открылись несколько баз. Зима для Зубчаток – отличное время. С похолоданием разбитая лесовозами дорога, по которой в остальное время сложно проехать даже на подготовленном транспорте, становится белым асфальтом. До причудливых острых скал, напоминающих зубцы, можно добраться уже без проблем. Зимой там не сильно снежно, поэтому можно спокойно рассмотреть все самые главные достопримечательности хребта.

Санаторий Янгантау и Идрисовская пещера. Далековато от Кумертау, по трассе до села Янгантау Салаватского района 417 километров. Если действительно интересно узнать, как работает тот самый лечебный природный пар, который выходит из недр горы Янгантау, то расстояние не помеха. Со смотровой площадки санатория открывается незабываемый вид на излучину реки Юрюзани в окружении гор. Во время этой поездки заодно можно охватить Идрисовскую или Лаклинскую пещеры, которые доступны круглый год.

Фото: Национальный парк "Башкирия" и санаторий "Янган-тау"

Автор:Лилия Абзалилова 
Читайте нас: