Все новости
Туризм
24 Декабря 2022, 21:53

Промышленный туризм в Башкирии - первые ласточки

Ребята на фото – уфимские школьники, которые побывали на экскурсии на предприятиях Благовещенска.

Промышленный туризм в Башкирии - первые ласточки
Промышленный туризм в Башкирии - первые ласточки

О первых ласточках нового для Башкирии вида туризма – промышленного – пишет в соцсетях глава региона Радий Хабиров:

"Посмотрели, как пекут хлеб, как делают трубопроводную арматуру на Благовещенском заводе ОМК. Впечатлений – море, а кто-то из ребят, возможно, даже задумался о будущей профессии.

В Благовещенске за организацию таких маршрутов отвечает историко-краеведческий музей города, записаться на экскурсию можно по телефону: 8(34766) 2-28-86.

Это – первые ласточки нового для нас вида туризма – промышленного. Он в Башкортостане только начинает развиваться. Направление очень перспективное – в нашей республике есть что показать и о чем рассказать. Потому и планы большие.

По итогам конкурса Башкортостан вошел в число 20 участников II Всероссийского акселератора по промышленному туризму «Открытая промышленность» Агентства стратегических инициатив. Федеральные коллеги будут помогать нам развивать промышленный туризм в Уфе (Уфимском районе) и в Благовещенске.

Участие в акселераторе предполагает обучающие мероприятия, а в апреле следующего года по итогам у нас должна сформироваться региональная стратегия развития промышленного туризма. Создадим и экскурсионные маршруты, которые впоследствии сможем предложить федеральным туроператорам.

Важно понимать, что промышленный туризм – это еще и отличная история для профориентации школьников и молодежи, возможность привлечь специалистов на наши предприятия".

Автор:
Читайте нас: