Все новости
Туризм
26 Ноября 2022, 11:00

Новые места для туристических объектов

Пять первых земельных участков республики решено включить в перечень перспективных для вовлечения в туристскую деятельность.  

Новые места для туристических объектов
Новые места для туристических объектов

Решение принято в ходе первого заседания рабочей группы по выявлению объектов туристского интереса и земельных ресурсов для размещения инфраструктуры в рамках федерального проекта «Земля для туризма».

Три из пяти земельных участка расположены на территории Мелеузовского района, вблизи Нугушского водохранилища, два земельных участка расположены на территории Гафурийского района, вблизи Красноусольских минеральных источников и геологических разрезов «Усолка», «Дальний тюлькас».

– Цель проекта «Земля для туризма» – определить объекты, которые будут наиболее интересны для посещения туристам, и выявить участки и территории в непосредственной близости от них для размещения туристической инфраструктуры. Республика Башкортостан вошла в число пилотных регионов по реализации данного проекта, – рассказал руководитель Управления Росреестра по РБ Пётр Клец.

Как дополнила министр земельных и имущественных отношений республики Наталья Полянская, информация о выявленных участках туристического интереса в ближайшее время будет размещена на Публичной кадастровой карте Росреестра (pkk.rosreestr.ru) в разделе «Земли для туризма». Любое заинтересованное лицо, в том числе инвестор, может подать заявку на реализацию своего проекта в сфере туризма. Новый сервис работает по аналогии с сервисом «Земля для стройки» (выявление участков, пригодных для жилищного строительства).

Реализация проекта «Земля для туризма» в Башкортостане позволит создать более комфортные условия для привлечения новых инвесторов в отрасль, даст возможность осваивать и облагораживать новые территории, тем самым повысит качество жизни жителей региона.

Автор:
Читайте нас: