Все новости
Строительство
12 Апреля 2023, 14:00

Результаты Башкирии по приведению в соответствие с нормативами региональных дорог опережают среднестатистические показатели России

Результаты Башкортостана по приведению в соответствие с нормативами региональных дорог опережают среднестатистические показатели России почти на 7 процентных пункта. По итогам 2022 года доля дорог регионального значения улучшилась на 1,1 процентных пункта и составила 56,7%.  

Результаты Башкирии по приведению в соответствие с нормативами региональных дорог опережают среднестатистические показатели России
Результаты Башкирии по приведению в соответствие с нормативами региональных дорог опережают среднестатистические показатели России

- В прошлом году проводились работы по строительству капиталоемких объектов, срок ввода которых запланирован на 2023-24 годы. Это строительство транспортной развязки в Зинино Октябрьского района Уфы, улиц Высотной и Академика Ураксина в Кировском районе Уфы, реконструкция улицы Рабкоров, дороги Бирск-Тастуба-Сатка, выезда из столицы Башкортостана на трассу М-5 «Урал» («Восточный выезд»). В частности, в 2022 году стартовал масштабный проект «Южные ворота», - говорит министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан Александр Клебанов.

В 2022 году началась реализация ресурсоемкого масштабного проекта - жилая застройка «Южные ворота» в Уфе. В его рамках ведутся работы по реконструкции улично-дорожной сети на южном въезде столицы, а также приобретены автобусы большой вместимости.

- Объем инвестиций в рамках проекта «Южные ворота» превышает 16 млрд рублей. Он предусматривает реконструкцию ул. Пугачева и строительство ул. Генерала Рыленко вместе с транспортной развязкой. Ввести данные объекты планируется в 2024 году, - говорит Премьер-министр Правительства РБ Андрей Назаров. - Кроме того, данные мероприятия включены в Перечень объектов, строительство, реконструкция, капитальный ремонт и благоустройство которых приурочены к празднованию 450-летия основания Уфы.

В текущем году планируется завершить проектирование Южного обхода Уфы и мостового перехода в Кузнецовском затоне. Объем инвестиций составит почти 38 млрд рублей.

В 2023 году продолжится строительство транспортной развязки в Зинино. На данном объекте ведется строительство автомобильной дороги от транспортной развязки на автодороге М-5 «Урал» до примыкания к Нагаевскому шоссе, производятся работы по отсыпке земляного полотна. Из запланированных 530 000 кубов песчано-гравийной смеси завезено на объект 363 000.

- В августе 2023 года первые машины проедут по новой транспортной развязке вблизи населенного пункта Зинино. Этого события с нетерпением ждут не только жители башкирской столицы, но и ряда поселений Иглинского района Республики Башкортостан, - говорит Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров. - Напомню, общая протяженность основной дороги составит 1850 метров. Проектом также предусмотрены тротуары шириной три метра и две автобусные остановки.

Продолжается строительство самого масштабного в истории Башкортостана транспортного проекта – Восточного выезда (строительство началось в 1992 году). Реализация проекта снизит нагрузку на существующие городские магистрали, и увеличит их пропускную способность, обеспечив дополнительный выезд на трассу М-5 «Урал».

- В тоннеле Восточного выезда завершили самый объемный и технологически сложный этап строительства: проходческие работы. Это самый трудоемкий и всегда технологически сложный этап строительства на объектах такого вида. На его выполнение строителям Восточного выезда потребовалось около трех лет. Планируется ввести объект в конце 2023 года, - отметил Премьер-министр Правительства РБ Андрей Назаров.

Продолжается работа по развитию железнодорожной инфраструктуры. Совместно со стратегическим партнером Уральской горно-металлургической компанией завершена разработка технико-экономического обоснования строительства железнодорожной линии «Сибай-Подольск-Новорудная». Предварительная стоимость проекта составит 116 млрд рублей.

- Ее протяженность – почти 160 км. Такой обход загруженного Челябинского железнодорожного узла создаст прямую связь восточных районов Среднего и Северного Урала с Казахстаном, Средней Азией, Китаем, регионами Нижней Волги и Кавказа. Планируемый грузооборот составит до 4 млн тонн ежегодно, - заявил Андрей Назаров.

Также ведется проработка с Правительством России важного для Уфы проекта – Уфимского железнодорожного кольца. Сформировано технико-экономическое обоснование. В 2023 году планируется завершить разработку финансовой модели и приступить к дальнейшей реализации проекта.

Автор:Правительство Республики Башкортостан
Автор:
Читайте нас: