Все новости
Строительство
24 Марта 2023, 16:06

Радий Хабиров обсудил вопрос строительства «Восточного выезда» в Уфе

23 марта Глава Башкортостана Радий Хабиров в режиме видеосвязи принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию. Его провёл заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин.

Радий Хабиров обсудил вопрос строительства «Восточного выезда» в Уфе
Радий Хабиров обсудил вопрос строительства «Восточного выезда» в Уфе

На заседании рассмотрели вопрос опережающего строительства региональных объектов, которые можно досрочно ввести в эксплуатацию в 2023 году или в первом квартале 2024 года. В их числе – Восточный выезд из Уфы. Это крупнейший концессионный проект в Приволжском федеральном округе.

Радий Хабиров в своём выступлении подчеркнул, что республика накопила производственные ресурсы для завершения объекта в конце 2023 года при условии ускоренного федерального софинансирования.

– Мы можем достроить этот транспортный коридор в конце 2023 года. Для этого просим перенести часть финансирования с 2025 года на 2023 год, – сообщил Глава региона. – Если получится решить этот вопрос, то в конце года будем готовы запустить Восточный выезд.

Руководитель Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Роман Новиков подтвердил, что Башкортостан располагает достаточными строительными мощностями для досрочного завершения строительства. В автодорожном ведомстве рассчитывают, что финансирование опережающих объектов через казначейские кредиты позволит обеспечить ускоренное достижение поставленных задач.

Заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин поручил проработать дополнительные механизмы финансирования масштабных объектов, которые можно сдать раньше, в том числе Восточный выезд из Уфы.

Источник: сайт главы РБ

Автор:
Читайте нас: