Все новости
Строительство
18 Мая 2022, 12:03

В Кумертау начались работы по программе «Башкирские дворики»

В этом году в Кумертау будут благоустроены дворовые территории восьми домов: №№ 1, 2 и 3 по Окружной, 2 и 4 по Пушкина, 2, 2а и 4 – по Мира. Первыми ощутили на себе перемены жители домов №№ 1 и 2 по Окружной.

В Кумертау начались работы по программе «Башкирские дворики»
В Кумертау начались работы по программе «Башкирские дворики»

Конечно, пока что жителям приходится переживать неудобства: по дворам ни проехать, ни пройти, кругом сплошная грязь. Строители сняли верхний слой земли, демонтировали старый асфальт, детские лесенки и качели, заборы и бордюры. Идёт подготовка к установке новых бордюров. Основание дворовой территории выравнивается под детские площадки и тротуары.

Во дворе дома 2а по улице Мира работы по «Башкирским дворикам» ещё не начались, но дороги уже нет: длинную глубокую траншею вырыла техника Кумертауских тепловых сетей, идёт замена труб.

Напомним, что общая сумма средств, направленная на реализацию программы в Кумертау из республиканского бюджета, – 45 миллионов рублей, софининансирование из местного бюджета составит 2,4 миллиона рублей, к ним прибавятся средства собственников – 481 тысяча рублей. Как и в прошлом году, подрядчиком является ООО «ПетролГаз» (генподрядчик ООО «РефСтройПроект»).

Жителям осталось потерпеть ещё немного, и их дворики будет не узнать. После подготовительных работ здесь появятся новые игровые и спортивные площадки с резиновым покрытием, пройдёт асфальтирование дорог и тротуаров будут высажены новые деревья, засеян газон, расставлены скамейки. Все благоустроительные работы планируется завершить до сентября.

Автор:Мария Выблова
Читайте нас: