Все новости
Строительство
24 Декабря 2021, 09:07

Башкортостан продолжает лидировать среди регионов ПФО по вводу жилья

По данным Башстата, за счет всех источников финансирования за 11 месяцев 2021 года в Башкортостане введено 34,8 тысяч квартир общей площадью 2,6 млн кв. м. жилья.  Рост показателя составил 24% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.  Республика Башкортостан продолжает сохранять за собой первое место в Приволжском федеральном округе.   Среди субъектов Российской Федерации по вводу жилья наша республика по-прежнему на шестом месте.

Башкортостан продолжает лидировать среди регионов ПФО по вводу жилья
Башкортостан продолжает лидировать среди регионов ПФО по вводу жилья



- Несмотря на определенные сложности, с которыми строительная отрасль столкнулась из-за пандемии, нам  не только удалось достичь поставленных задач, но и перевыполнить целевые показатели и значения за аналогичный период прошлого года, - сообщил  исполняющий обязанности министра строительства и архитектуры Республики Башкортостан Егор Родин. -  Окончательные итоги  будут подводиться  в начале 2022 года, но уже сейчас по предварительным прогнозам, к концу 2021 года, мы ожидаем цифру в 2,8 млн кв. м., Напомню, что к  2024 году республика планирует  вводить не менее 2, 950 млн к. метров, а к 2030 году - не менее 4 млн кв. метров, - добавил руководитель ведомства.

Продолжает демонстрировать заметный рост индивидуальное жилищное строительство.  За счет всех источников финансирования за 11 месяцев 2021 года c учетом жилых домов, построенных на земельных участках для ведения садоводства, введено 1,6 млн кв. м., что на 18% больше к январю – ноябрю 2020 года.

На сегодняшний день по данным Единой информационной системы жилищного строительства, в Башкортостане действуют более двухсот разрешений на строительство. Застройщиками возводятся порядка 267 домов, общей площадью 3,2 млн кв. м.

В целях упрощения процедур выдачи разрешения на строительство - утверждено постановление Правительства Республики Башкортостан от 28.01.2020г. № 40, которым установлено, что с 2020 года разрешения на строительство и разрешения на ввод объектов в эксплуатацию выдаются уполномоченными органами Республики Башкортостан исключительно в электронной форме, а также градостроительный план земельного участка выдается юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям исключительно в электронной форме.

 

#национальныепроекты;                 
#нацпроекты;
#региональныепроекты;
#регпроекты

Автор:Источник: Государственный комитет Республики Башкортостан по строительству и архитектуре
Читайте нас: