Все новости
Спорт
26 Мая , 21:00

Спортсмен из Кумертау в числе первых

В Чебоксарах прошло Первенство России по легкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. На стадионе «Олимпийский» между собой состязались 120 спортсменов из 31 региона страны.

Спортсмены боролись за медали в беге на 100, 200, 400, 800 и 1500 метров, толкании ядра, метании диска, копья, клаба, прыжке в длину и высоту. В составе сборной Башкирии принял участие спортсмен паралимпиец, член сборной РБ по лыжным гонкам, легкоатлет из Кумертау Ислам Мирасов, про которого, кстати, газета писала не раз.

Со слов тренера спортивной адаптивной школы паралимпийского резерва Республики Башкортостан Владимира Казакова, Ислам на дистанции 100 метров занял второе место. Таким образом, Ислам стал первым спортсменом-призёром Первенства РФ по лёгкой атлетике в Кумертау. Поздравляем с хорошими результатами и Ислама, и его тренера, желаем дальнейших успехов в спорте!

Отметим, легкая атлетика – самый медалеёмкий вид спорта в программе Паралимпийских игр. Включен в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года в Риме. Спортсмены соревнуются в беге, прыжках, метании диска, толкании ядра и марафоне. На XVI Паралимпийских летних играх в Токио российские спортсмены завоевали 38 медалей: 12 золотых, 13 серебряных и 13 бронзовых.

Автор:Гульназ Чернева