

Героем сегодняшнего материала стал человек, сделавший себя сам, тренер и наставник многих детей города Кумертау Павел Санин.
Ещё во время учёбы в школе Павел увлёкся музыкой и записался в музыкальную студию Дома культуры «Рассвет». Здесь он и ещё несколько ребят объединились в рок-группу «Идея», где и реализовали свои первые творческие задумки.
На втором курсе педагогического колледжа, когда Павел параллельно преподавал гимнастику в родной одиннадцатой школе, его захватил мир каратэ. После ухода тренера из секции каратэ Павел и его товарищи, которые там занимались, самоорганизовались и продолжили проводить занятия. Тогда у него и зародилась мысль об открытии собственной школы каратэ, которая реализовалась уже через несколько лет.
В 2004 году Павел Санин организовал секцию каратэ в своей школе, через три года секция переместилась в Дом культуры «Рассвет», а ещё спустя три года открылся спортивный клуб «Легион».
После смены руководства в Доме культуры музыкальному направлению стало уделяться меньше внимания, и Павел с друзьями оборудовали для своей группы обычный гараж. Поскольку отопление в зимнее время было электрическим, что сильно било по карману, молодой музыкальный коллектив решил заняться платным обучением всех желающих, и это решение оказалось верным.
В новом помещении на улице К. Маркса разместились сразу и спортивный клуб, и школа рока, и секция пол-дэнс.
«Кю» и «дан»
Занятия по каратэ проводятся для детей от трёх лет и старше. Самому старшему ученику более сорока лет. Воспитанники спортклуба развивают скорость, силу, тактику и технику боя, что позволяет им без особых сложностей становиться призёрами региональных и федеральных турниров.
«В своё время я встретил настоящего сэнсэя – Олега Цоя, он титулованный каратист, мастер спорта СССР, да и вообще, не перечесть всех его достижений. К тому моменту у меня был чёрный пояс, я имел достойную подготовку, но именно он показал мне, что значит «иккен хисацу» – одним ударом наповал, – вспоминает Павел Аркадьевич. – С тех пор в рамках спортклуба упор в обучении был сделан в сторону традиционного каратэ».
Спортсмены развиваются в двух направлениях. Первое – это «кю» (уровень ученика) и «дан» (уровень наставника) – многоуровневая система аттестации. Здесь воспитанники по мере приобретения навыков получают определенного цвета пояса и нашивки. Второе – это Единая всероссийская спортивная классификация (ЕВСК), которая является единственным нормативным документом, определяющим порядок присвоения официальных спортивных званий, разрядов и требований к спортсменам, претендующим на эти звания. Для тех, кто достиг высот в обеих системах, открывается возможность нового уровня – судейство, где тоже существуют свои категории.
«Курок» – кумертауский рок
Музыкальный путь Павел Санин и его друзья проходили также неоднозначно: «От рок-группы «Идея» коллектив дошёл до кавер-группы «Курок» (кумертауский рок). Остановились на формате кавер-группы.
Исполняем знакомые всем композиции, которые на любом мероприятии принимаются на «ура», – рассказывает Павел.
Обучение в школе рока построено по заменяемому принципу. В группу набираются несколько детей, каждому выдаётся инструмент. На следующей репетиции происходит ротация, в другой раз – ещё одна и так далее. Готовятся универсальные музыканты, которые должны на себе прочувствовать и понять важность и нюансы каждого из предоставленных музыкальных инструментов. А вот когда ученик решит поступать в профильное музыкальное учебное заведение, там он выбирает для себя конкретное направление.
Для будущих олимпийцев
«Случилась классическая история, когда фронтмен музыкальной группы женился на сестре синтезаторщика, – с улыбкой делится Павел сокровенным. – На самом деле, со своей будущей женой я был знаком давно: когда в «Рассвете» занимался у Андрея Константиновича Пешехонова, Аня занималась танцами в группе его жены «Вега». Затем она с девочками увлеклась пилонным спортом, и когда спортклуб и школа рока съезжались под одну крышу, я предложил ей подключиться к общему делу».
Pole dance (пол-дэнс) – разновидность танца на пилоне, в котором исполнитель сочетает элементы акробатики, хореографии и спортивной гимнастики. За одну тренировку можно сжечь до 800 ккал. При работе с пилоном задействованы все группы мышц: необходимо держать тело под контролем, иначе трюк может не получиться. Кстати, недавно танцы на пилоне включили в состав олимпийских соревновательных дисциплин.
Открыты новым идеям
По всем направлениям в «Легион» выстраивается очередь. Количество мест ограничено, и попасть туда довольно нелегко. Спроси любого мальчишку, желающего заниматься каратэ: «Куда ты хочешь пойти?» Ответ будет однозначным: «Только к Паше». Тренеры и наставники идут навстречу детям и их родителям: дополнительно устраивают различные мероприятия, ежегодно открывают летний музыкально-спортивный лагерь, где по старой традиции закрытие происходит на природе у костра, являются соорганизаторами фестиваля «ОFF-ROAD FEST «Бельская тропа», снимают клипы с учениками школы рока, проводят игры, конкурсы, используют очки дополненной реальности, сноуборд и так далее.
Воспитанники «Легиона» достигают званий кандидатов и мастеров спорта, сами становятся тренерами, продолжают творчески расти, обучаясь, например, в Салаватском музыкальном колледже, а главное – придерживаются здорового образа жизни и всегда поддерживают связь со своим наставником.
Павел Санин всегда открыт свежим идеям: так, к новому учебному году планируется делегирование части обязанностей наиболее подготовленным ученикам и участие в новых проектах, таких как открытие на базе «Легиона» совместно с Романом Биккуловым киношколы для подростков и молодёжи города Кумертау.
Фото из архива СК «Легион»