Все новости
Спорт
27 Января 2023, 08:48

В Сибае планируют реконструкцию стадиона «Труд»

В текущем году в Сибае продолжатся работы в рамках масштабного благоустройства города —  запланирована реконструкция стадиона «Труд» и приведение в порядок прилегающей территории. Стадион функционирует и зимой — здесь заливают большой каток, рассказали в мэрии. Проект, подготовленный к 2019 году, оценивался в 64 млн рублей.

В Сибае планируют реконструкцию стадиона «Труд»
В Сибае планируют реконструкцию стадиона «Труд»

В минувшем году в Сибае завершили реконструкцию парка имени Мажита Гафури — теперь он превратился в экопарк «Терра Зауралье».

Этот большой парк в центре города (площадью 25 га) всегда был популярнейшим местом отдыха сибайцев, но в последние годы пришел в запустение. В 2020 году проект Института развития городов Башкортостана и архитектурных студий «Проектная группа 8» и «Zarf» выиграл в конкурсе (в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда»), получив грант на 80 млн руб. Об этом писал «Башинформ».

В мэрии Сибая отметили, что при создании проекта были учтены все пожелания горожан, в том числе по обустройству пруда.

«Мы провели несколько слушаний перед тем, как начать строить новый парк. Горожане активно приняли участие в обсуждении проекта. Основной посыл от сибайцев был по теме экологии. Жители очень хотели видеть больше зелени, и чтобы парк обязательно украшал пруд», – рассказал пресс-службе минЖКХ РБ начальник отдела строительства, транспорта и связи администрации Сибая Марс Мусин.

В итоге за 2,5 года реализации проекта на 22 га появился совершенно новый и современный парк «Терра Зауралье».  

Даже мелкие детали нового парка отражают национальную идентичность: фонари выполнены в виде цветка курая, башкирский узор заметен на плитке пешеходных дорожек, а на центральной аллее установлены каменные композиции из образцов знаменитой сибайской яшмы.

В «Терра Зауралье» сохранена сосновая аллея, высажено множество хвойных крупномеров, кустарников и трав. Предусмотрено в экопарке и место для выгула собак — для этих целей отведена большая площадка.

Автор:по материалам ИА "Башинформ"
Читайте нас: