Все новости
Спорт
14 Января 2023, 13:00

Каждый год детско-юношеская спортивная школа Кумертау проводит для детей зимние «Веселые старты»

Сейчас сезон гриппа и ОРВИ, и ни для кого не секрет, что многие дети провели праздничные каникулы в постели с высокой температурой. Но только не лыжники! Это другая категория детей.  

Каждый год детско-юношеская спортивная школа Кумертау проводит для детей зимние «Веселые старты»
Каждый год детско-юношеская спортивная школа Кумертау проводит для детей зимние «Веселые старты»

– Мы каждый год проводим для детей зимние «Веселые старты», – рассказала тренер-преподаватель детско-юношеской спортивной школы Кумертау Галия Бану Чирво. – Этот год не стал исключением. Участвуют четыре команды, и у каждого тренера своя команда. Организацией стартов занимается практически весь коллектив ДЮСШ. Это тренер-преподаватель по зимнему полиатлону Римма Мустафина, тренер-преподаватель по полиатлону Ильвина Рафикова, тренер-преподаватель по лыжному двоеборью Евгений Иванов, тренер-преподаватель по лыжным гонкам Пётр Фёдоров. За это им огромное спасибо. Также хочу отметить родителей наших малышей за их поддержку. У нас, и у тренеров, и у родителей одна цель – чтобы ребенок полюбил лыжные гонки и рос здоровым и крепким.

Еще выдающийся биолог и анатом XIX века, основоположник научной системы физического воспитания в России Петр Лесгафт говорил: «Лыжи – вот моя поликлиника, сосны – вот мои доктора». Это золотые слова.

Ведь лыжный спорт полезен. Во время катания на лыжах давление на позвоночник и суставы минимальное. Даже дети с лишним весом могут заниматься этим видом спорта без малейшего риска для здоровья, при этом активно работают мышцы практически всего тела.

Лыжи укрепляют опорно-двигательную, дыхательную, нервную и сердечно-сосудистую системы, развивают координацию движений и выносливость. Во время катания усиленно работают почки, лёгкие и потовые железы, что облегчает выведение токсинов. Плюс ко всему огромную пользу даёт морозный воздух, который тонизирует и закаляет организм, укрепляет иммунитет. Ну и наконец, лыжные прогулки заряжают энергией, дарят хорошее настроение. Как видите, у лыжного спорта одни плюсы. Поэтому, если хотите, чтобы ребенок рос здоровым, поставьте его на лыжи, как говорится, лыжи вместо поликлиники.

Зимние «Веселые старты» стали настоящим праздником спорта для детей. И, конечно, никто не ушел без подарков. Участники стартов еще совсем юны, поэтому победила Дружба – все молодцы!

Фото из открытых источников

Автор:Гульназ Чернева
Читайте нас: