Все новости
Спорт
23 Сентября 2022, 15:00

Осень – время бежать. Кумертау присоединился к Всероссийскому дню бега «Кросс нации – 2022»

Городской спортивный пробег под девизом «Кумертау – город спорта и здоровья!» прошёл 21 сентября на площади Угольщиков и в парке имени Юрия Гагарина.  

Финишируют самые быстроногие мальчишки из возрастной категории до 10 лет.
Финишируют самые быстроногие мальчишки из возрастной категории до 10 лет.

Участниками стали школьники, студенты, работники предприятий и организаций города. Всего около 500 человек от 7 лет до 60-ти.

Торжественная часть мероприятия прошла на сцене парка: были подведены итоги прошедшего учебного года и вручены почётные грамоты и благодарственные письма отдела развития социальной сферы, молодёжной политики и спорта администрации городского округа особо отличившимся спортсменам. На сцену поднимались воспитанники Детско-юношеской спортшколы, Центра детского творчества, студенты, а также представители трудовых коллективов, принимавших активное участие в спортивных мероприятиях города.

Далее – старт от спортивного комплекса «Прометей». Двенадцать забегов по возрастным категориям. Символическая дистанция – 2022 метра. Бежать в погожий денёк по дорожкам парка, сбрызнутым золотом первой осенней листвы – это большое удовольствие, хотя и несомненное напряжение физических ресурсов организма.

Торжественную часть «Кросса наций» украсили выступления воспитанниц секции фитнес-аэробики ЦДТ.
Торжественную часть «Кросса наций» украсили выступления воспитанниц секции фитнес-аэробики ЦДТ.

Кто-то стремился к победе, кто-то просто хотел добежать до финиша. Как правило, стремление к успеху наиболее очевидно среди самых молодых бегунов: младшим школьникам непременно нужна победа!

В результате в самой юной категории (до 10 лет) места распределились следующим образом (первое, второе и третье последовательно): Рамзан Кускильдин, Айбулат Габбясов, Сергей Иванов – среди мальчиков и Милана Давлетбердина, Самира Хусаинова, Лейсан Хамидуллина – среди девочек.

Не менее целеустремлённые легкоатлеты 11-14 лет, здесь победителями стали: Ралиф Исхаков, Батыр Салихов, Константин Варнавский; девочки Диана Давлетбердина, Диана Рахмангулова, Екатерина Юдаева.

Юноши 15-18 лет показали отличные результаты, победителями стали: Аскар Гайсаров, Тарас Медведев, Фархат Адельгужин; среди девушек – Александра Фролова, Анастасия Сорокина, Зулия Даминова.

Благодарности вручены кандидатам в мастера спорта по греко-римской борьбе Дмитрию Грошеву и Амиру Сафиуллину, КМС по пауэрлифтингу Максиму Егорову и КМС по дзюдо Эльвине Валиевой.
Благодарности вручены кандидатам в мастера спорта по греко-римской борьбе Дмитрию Грошеву и Амиру Сафиуллину, КМС по пауэрлифтингу Максиму Егорову и КМС по дзюдо Эльвине Валиевой.

В возрастной категории 19-25 лет первая тройка бегутов выглядит так: Андрей Русаков, Артем Сулимов и Александр Сафонов, у женщин: Зоя Большеглазова, Алия Саттарова, Светлана Байгулова.

Самый большой разрыв возрастных границ в категории 26-50 лет. Однако бегуны бежали дружно и в хорошем настроении, первыми финишировали Айдар Ахмеров, Ильнур Амиров, Алексей Горянин, среди женщин – Юлия Горбунова, Ирина Яковлева, Светлана Кечина.

Забег мужчин и женщин старше 50 лет – это демонстрация силы духа и силы воли! Здесь в победителях Юлай Юлтаев, Андрей Ланюгов, Ильдус Мутагаров, среди женщин – Людмила Тизяева, Ирина Федорова, Елена Кальянова

Узнаваемы имена любителей бега и поклонников спорта как такового, их мы называли не раз в публикациях, посвящённых городским легкоатлетическим соревнованиям прежних лет. Это приятно, но также хочется открывать новые имена и восхищаться новыми достижениями наших горожан. Тем более, что в Кумертау впереди ещё много стартов!

Фото автора

Автор:Кохова  Лариса
Читайте нас: