Все новости
Спорт
17 Сентября 2022, 09:00

Беги, наслаждайся! В Кумертау прошел горный полумарафон по естественному ландшафту «Бабай-трейл»

«Добрый день! Я читаю ваши публикации и знаю, что вы бегаете по утрам, приглашаю на участие в горном полумарафоне по естественному ландшафту «Бабай-трейл», – заявил гость редакции, организатор полумарафона Вагиз Ахмадиев, немного шокировав меня своим предложением.

Общее фото на память перед стартом.
Общее фото на память перед стартом.

«Ого! Я же бегаю просто для себя. А тут полумарафон, бежать с профессионалами, они же меня раздавят. Спасибо, конечно, за приглашение, постараюсь быть», – ответила я, немного подумав.

И вот воскресенье. Утро. Собираюсь с мыслями: «Надо было угораздить согласиться, там же профессионалы! Страшно!» А ноги уже направлялись в сторону парка имени Гагарина, где и стартовал полумарафон.

Над городом висела яркая туча, да, именно яркая, потому что она буквально сверкала разными оттенками синего в лучах солнца, которое то появлялось, то исчезало в то утро, – такое ощущение, что погода никак не могла определиться: то ли улыбнуться людям, то ли пустить на них с неба слёзы. А я стою посередине парка и думаю: идти или не идти. Поймала себя на мысли, что сегодня настроение у меня такое же, как у погоды, что заставило улыбнуться.

«Иди уже, ну ты что, ты же смелая, бегом побежала!» – сказала сама себе, и действительно побежала, потому как время на часах предательски показывало, что еще немного – и опоздаю.

Основная часть марафонцев уже переоделась в беговую форму, кто-то разминается, кто-то бурно что-то обсуждает. Так много разных лиц, но путь у всех один: преодолеть дистанцию в девять и 21 километров, при этом ни разу не остановиться, не перейти на шаг и сохранить темп. Ведь это марафон – король традиционных беговых видов спорта и визитная дисциплина всех легкоатлетических турниров.

Отдала организаторам справку от врача о том, что нет противопоказаний к участию в марафоне, взамен получила чип и нагрудный номер с указанием фамилии и имени.

Пытаюсь закрепить нагрудный номер на олимпийке. «Давайте помогу!» – любезно предложил рядом стоящий мужчина. И пока он пристегивал номер, успели с ним пообщаться. Андрей Михайлов из Кумертау, со спортом на «ты» – любит пешие походы, бегать, зимой кататься на лыжах, к тому же он еще и учитель физкультуры.

– Здравствуйте, пришли, да? – с такими словами к нам подошел и организатор сегодняшнего полумарафона Вагиз Ахмадиев, легонько похлопав по спине, от чего даже как-то стало спокойнее. – Ну что, как настроение?

– Отличное, только страшновато, – призналась в свою очередь. – А подъемов много?

– Не нужно бояться, у вас подготовка хорошая, всё преодолеете. Конечно, на трассе есть определенный набор высоты, 266 метров. Уже со старта имеется небольшой подъем, а на трассе такие же существенные высоты будут, поэтому равномерно распределяйте свои силы, – посоветовал Вагиз Амерханович.

Тренер спортивно-оздоровительного комплекса «Прометей» Гульназ Идельбаева не пропускает ни одно соревнование по бегу.
Тренер спортивно-оздоровительного комплекса «Прометей» Гульназ Идельбаева не пропускает ни одно соревнование по бегу.

Перед самим стартом, как и положено, под руководством тренера спортивно-оздоровительного комплекса «Прометей» Гульназ Идельбаевой все участники дружно сделали суставную гимнастику, разогрев мышцы и дав понять опорно-двигательному аппарату, что сейчас придется поработать на славу.

И вот дан старт! Как нам и обещали организаторы, в парке сразу после старта нас ожидал небольшой подъем, дальше начался лес, и все уже бежали по проселочной тропинке.

Несмотря на все расчеты, предугадать на сто процентов, что будет происходить на трассе, ни у кого не получится, ведь человеческий организм реагирует на все происходящее по-своему. Главное, быть готовым к тому, что выход из чрезвычайной ситуации придется искать самостоятельно, быстро и на ходу.

На трассе оказалось много болельщиков: кто-то на велосипеде, кто-то с фотоаппаратом, были и волонтеры – все пришли поддержать бегунов. Маршрут практически сразу увел нас из парка в сторону леса. Где-то вдали были слышны сирены, гул автомобилей. Здесь же мы бежали в тишине, сосредоточенно. Это только начало длинной гонки – кто-то резко стартанул уже с первых минут, кто-то сдерживал свои силы.

«Санёк, ты куда? Рано еще, не гони, скиснешь!» – выдавил из себя кто-то позади. Но Санёк уже не слышал, его спина с надписью на футболке «Спорт навсегда» мгновенно исчезла из виду. Это был третий километр дистанции. Потом Санька видели еще раз, но легкости в нем уже не было, товарищи его обогнали.

Рядом со мной бежала Алёна. Она, как оказалось, тоже любитель бега, а вообще, предпочитает велозабеги, состоит в группе «Крути педали».

«Каждый раз жду выходные дни на работе, чтобы вырваться на свободу – в лес, прокатиться с ветерком!» – успела она рассказать мне, но чувствовалось, что слова ей даются тяжело, ее лёгкие требовали воздуха больше обычного, и поэтому я ее уже не мучала вопросами.

«Ребята, терпите! Вы настоящие герои! Гордимся!» – кричали волонтеры.

Маршрут вывел нас на новый пруд, на его конечную точку, затем повел на затяжной набор высоты.

Чувствую, икроножные мышцы начали забиваться, хотелось остановиться и похлопать по ним. Но главный урок, который я выучила за всё время своих пробежек, это то, что нельзя останавливаться. Потому что если остановишься, то уже не вернешься на дистанцию. Можно замедлиться, но продолжать бежать. Поэтому продолжаю управлять своим телом – голова, плечи, руки, наклон корпуса, длина шага, бедро повыше…

Спортивный азарт – есть спортивный азарт, оглядываюсь назад, там полно людей, и от этого как-то легче стало, что не последняя бежишь. Но когда мы уже преодолели высоту, двое парней всё-таки обогнали, и тут проснулась уже спортивная злость – всё, больше никто не должен обогнать!

Успевала ловить моменты, оглядываться вокруг – уже вдали остался пруд, небо заиграло множеством ярких голубых туч, а посередине поднималось солнце, отливая бронзовым светом на пруд. А на земле в это время марафонцы держали свою дистанцию. Поймала себя на мысли, что всё-таки спортсмены – не обычные люди: кто-то успевал снимать себя на телефон, кто-то вёл прямой эфир в соцсетях, другой что-то пел, если мои уши правильно уловили, это была песня «Выхода нет, скоро рассвет». И я вдруг поняла, что могу прибавить темп.

И последние пару километров пробежала так, как будто за спиной выросли крылья, усталость и страдания куда-то ушли, их заменило чувство наслаждения. И вот он – финиш, и на груди оказалась медаль участника полумарафона.

Марафон – это борьба с самим собой. Ты начинаешь, хочешь всех обойти, доказать, что сильнее, а потом приходит осознание, что главный соперник – ты сам. Я видела, как финишировал не совсем молодой участник, виски которого покрыты сединой, но осанка по-прежнему статная. Я наблюдала, как, стиснув зубы, боролась с собой 17-летняя девчушка, вместо того чтобы сидеть и листать посты в соцсетях. Я видела столько смелых людей, которые не испугались узнать, на что они способны. С некоторыми из них удалось пообщаться.

Легкоатлет Виктор Виноград – частый гость кумертауских соревнований.
Легкоатлет Виктор Виноград – частый гость кумертауских соревнований.

Тренер по лыжным гонкам Владимир Куприянов пришел на марафонский забег со своими воспитанниками. Как он сам заметил, до открытия лыжного сезона ребята будут в отличной форме.

Денис и Евгения Бондаренко приехали для участия в марафоне из Оренбурга.

– Любовь к легкой атлетике привила жена, – поделился Денис. – Сначала она занялась бегом, потом и меня за собой повела. Да, когда начинал, было трудно, тяжело, но я переборол все эти чувства, и теперь от бега получаю удовольствие.

Ирина Яковлева из Кумертау старается не пропускать ни одно соревнование по легкой атлетике. По словам девушки, бег – это ее стихия.

Вера и Света, две подруги, приехали для участия в марафоне из Ишимбая. Как они рассказали, бегают для себя, для поддержания физической формы.

– Кумертау не так далеко от нашего города, поэтому мы здесь часто бываем, – рассказал Виктор Виноград, приехавший из Оренбурга. – Кумертау – он какой-то домашний, уютный городок, и люди здесь другие. «Бабай-трейл» развивается, меняются дистанции, молодцы, организаторы. Трасса просто отличная! С удовольствием пробежался, и только хорошие эмоции. Сам я учитель физкультуры, и своим воспитанникам стараюсь привить любовь к спорту.

Марафоны у нас в городе – не частое явление, но именно они незабываемы. Спасибо организаторам за отличную трассу, страдания и наслаждение!

Фото автора

Автор:Гульназ Чернева
Читайте нас: