Все новости
Спорт
3 Мая 2022, 11:00

Снова в моде

ГТО – эти три буквы совсем недавно современной молодежи не говорили ни о чем, в то время как старшее поколение вспоминало, что иметь значок ГТО было престижно и важно. Сейчас спорт снова в моде, и государство нацелено вернуть давно забытое старое: взрастить здоровых людей.

Снова в моде
Снова в моде

Где и как можно пройти тесты ГТО, что для этого нужно, газете рассказал директор муниципального центра тестирования Всероссийского физкультурного спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» Сергей Андрюшин.

– Сергей Анатольевич, допустим, человек изъявил желание сдать нормы ГТО, с чего он должен начать?

– Чтобы пройти и получить знак ГТО, необходимо зайти на сайт ГТО. Когда откроется, нужно найти справа графу «Зарегистрироваться». Далее необходимо пройти регистрацию, по времени это примерно займет 10-15 минут. Человеку присваивается унифицированный индивидуальный номер, так называемый УИН. После этого можно подойти к нам – в центр тестирования Всероссийского физкультурного спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», который находится по улице Первомайской, 3 а, и подать заявку на сдачу норм ГТО. Мы, в свою очередь, подскажем, где и когда будет возможно это сделать.

– Есть ли ограничения в возрасте и нужна ли справка о состоянии здоровья?

– Возраст участников составляет от шести лет до 70 и старше. Необходимо иметь справку от врача о том, что нет противопоказаний.

– Что представляет собой новый комплекс ГТО?

– Новая структура комплекса ГТО, разработанная Минспорта, содержит 11 уровней сложности. Первые пять рассчитаны на школьников, шестой – на молодёжь от 18 до 29 лет. Каждый последующий уровень оценивает физическую подготовку людей в возрасте 30-39, 40-49, 50-59, 60-69 и старше 70 лет. Есть обязательные виды испытаний, есть на выбор, всё в зависимости от возраста.

Автор:Гульназ Чернева
Читайте нас: