Все новости
Спорт
6 Октября 2021, 11:00

Вместе весело шагать

Кумертау присоединился ко Всемирному дню ходьбы. Все уже давно знают, что ходьба положительно влияет на работу сердца, легких, системы кровообращения; способствует снижению веса, повышению тонуса мышц. Исследования показали, что регулярные упражнения средней интенсивности пять раз в неделю вдвое снижают риск инсультов и инфарктов.

Вместе весело шагать
Вместе весело шагать

Еще в 2015 году в России впервые прошел новый спортивный праздник – Всероссийский день ходьбы. В этом году к нему вновь присоединился и Кумертау.

Организатором мероприятия выступает Олимпийский комитет России совместно с органами исполнительной власти российских субъектов. К участию допускаются все желающие, независимо от пола, возраста и физических возможностей.

Несмотря на выходной день, многие кумертаусцы с утра вышли на прогулку. К ним присоединились и работники образования, учащиеся школ, воспитанники детских садов со своими воспитателями, руководители организаций и трудовые коллективы.

Многие участники выкладывали свои фотографии и видео в Интернете под хэштегом «ДеньХодьбы2021Кумертау». Некоторые вырезки хотим опубликовать.

«1 октября в Кумертауском горном колледже был дан старт Всероссийскому дню ходьбы. В мероприятии приняли участие студенты и преподаватели колледжа. Чемпионом проекта стал студент Кирилл Байчурин – 55640 шагов, на втором месте – Кирилл Гладких – 39313 шагов, третье место у Владислава Домашова – 28090 шагов».

«2-3 октября в нашей стране – Всероссийский день ходьбы. Обучающиеся, педагоги и родители школы №6 не остались в стороне от замечательного федерального проекта «Спорт – норма жизни» и провели этот прекрасный осенний день с пользой для своего здоровья!»

«Активность, эмоции, настроение, бодрость, впечатления – это всё про нас! Замечательная осенняя погода и хорошее настроение, что еще нужно, чтобы отправиться на прогулку в осенний лес. Малыши второй младшей группы детского сада «Росинка» совместно со своими родителями приняли активное участие во Всероссийском дне ходьбы. Активная прогулка укрепляет здоровье и иммунитет».

«Педагоги, родители и обучающиеся школы №3 имени С.А.Погребача приняли активное участие в акции».

Отметим, Всероссийский день ходьбы является частью Всемирного дня ходьбы, который проводится по всему миру в первые выходные октября под эгидой Международной ассоциации «Спорт для всех». По данным ВОЗ, минимум повседневной физической активности – 30 минут ходьбы. Оптимальный темп – 100 шагов в минуту. При средней длине шага 0,75 м за 30 минут человек проходит расстояние около 2,25 км (3000 шагов).

Это минимум, с которого надо начинать. Здоровому человеку достаточно проходить 10 000 шагов в день, чтобы считать свой образ жизни активным.

Фото из открытых источников

 

 

 

Автор:Гульназ Чернева
Читайте нас: