Все новости

В Башкирии в поддержку молодых ученых выделили 200 миллионов рублей

Глава Башкирии Радий Хабиров выделил 200 миллионов рублей на поддержку молодых ученых. Некоторые из ребят направили один миллион рублей на улучшение жилищных условий, другие – на стажировки в ведущих российских и зарубежных вузах. Они поделились с журналистами своими историями.

В Башкирии в поддержку молодых ученых выделили 200 миллионов рублей
В Башкирии в поддержку молодых ученых выделили 200 миллионов рублей

Кандидат технических наук, старший преподаватель энергетического факультета БГАУ, замдекана по воспитательной работе и молодежной политике Денис Балтиков сообщил, что приехал поступать в Уфу в 2009 году и уже тогда хотел заниматься наукой и преподавательской деятельностью. В настоящее время молодой ученый работает над устройством, которое позволило бы утилизировать резину и пластмассу.

Он признался, что скептически отнесся к новости о поддержке молодых ученых. И все же решил попробовать. В декабре пришло смс-сообщение – пришел миллион рублей, разбудил жену и обрадовал. На следующий день направил на погашение части ипотечного кредита. Срок выплаты сразу уменьшился с 13-ти до пяти лет.

Преподаватель сказал, что студентам есть над чем задуматься и начать заниматься наукой. Поддержка сильно мотивирует. Молодой человек считает, что всегда есть куда расти.

Старший преподаватель кафедры фармацевтической химии с курсами аналитической и токсикологической химии БГМУ Галина Розит занимается изучением новых соединений, чтобы в дальнейшем на их основе создавать лекарственные препараты. Ей принадлежит патент РФ на препарат, обладающий антидепрессивной активностью. Она сказала, что вместе с коллегами работает над изготовлением оригинальных препаратов, а не дженериков. 

Доцент БГАУ, кандидат технических наук Айрат Мухаметдинов сказал, что жилищный сертификат его семья получила перед новым годом. И это стало лучшим подарком. Сертификат использовали на погашение ипотечного кредита.

В аграрном университете он трудится на кафедре мехатронных систем и машин аграрного производства, а его жена Лилия в вузе работает экономистом. В настоящее время находится в декретном отпуске с девятимесячной дочкой, их старшему сыну – четыре года. 


Преподаватель кафедры «Материаловедение и защита от коррозии» УГНТУ Михаил Бондарь на субсидию решил пополнить багаж знаний и отправился на стажировку в Санкт-Петербургский горный университет. В беседе  он рассказал, что получил много новой информации, взял на вооружение интересный формат подачи учебного материала, выполнял виртуальные лабораторные работы и овладел некоторыми цифровыми компетенциями.

Автор:
Читайте нас: