Все новости
Социальная политика
1 Апреля 2023, 09:00

1 апреля исполняется год со дня начала работы в Кумертау службы социальных координаторов

Настала пора подвести первые итоги: рассказать, как функционирует служба, чем занимаются её специалисты, удается ли им помогать людям.

1 апреля исполняется год со дня начала работы в Кумертау службы социальных координаторов
1 апреля исполняется год со дня начала работы в Кумертау службы социальных координаторов

В службу социальных координаторов Кумертауского психоневрологического интерната входят Кугарчинский район, Зианчуринский, Куюргазинский, город Кумертау, Мелеузовский район и город Мелеуз.

Социальный координатор – это новая профессия, новая специализация в системе организации социального обслуживания населения. Только начав работу в этой сфере, осознаешь, как порой трудно бывает оказывать помощь, ведь за каждым человеком, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, стоит отдельная история. Разбор той или иной ситуации напоминает детективную историю: ты (специалист) в роли детектива расследуешь «дело», изучаешь условия, в которых проживает человек, с головой окунаешься в семейные драмы, разбирая сложившиеся отношения с родственниками подопечного, его друзьями, соседями. Тщательно изучив все подробности «дела», ты выстраиваешь так называемый «маршрут» помощи, заранее стремясь к оптимальному для обратившегося за помощью исходу событий. Становишься палочкой-выручалочкой для нуждающегося в помощи человека.

За 2022 год службой координаторов по всем районам были признаны нуждающимися 278 человек, из них 232 человека стали получать социальные услуги на дому, 46 человек определены в стационарные учреждения – дома-интернаты. За этими сухими цифрами стоят десятки, сотни людей, чья судьба претерпела немало трагических моментов. Люди порой не знали, как им быть, что делать, куда идти. К нам обращались с самыми разными вопросами, такими как: «Дочка, почему мне выплат нет?», «Какие мне льготы положены»?, «Кто эти дети войны?», «Проезд к месту лечения бесплатный?», «Где мне взять ИПР инвалида?», «Мне положены бесплатно подгузники, где их взять?», «А положены ли мне путевки в санатории?», «Мне дома помощь нужна», «Мне негде жить, помогите», «Помогите устроиться в дом престарелых». Даже просили помочь выйти замуж за хорошего дедушку.

Все эти вопросы требовали кропотливой, рутинной работы с документами, со всевозможными инстанциями и учреждениями, чтобы определить человека в надёжные руки и помочь как можно скорее.

Для решения всех этих вопросов специалист службы социальных координаторов должен обладать такими качествами, как доброта, эмоциональная устойчивость, коммуникабельность, этичность, эмпатия, отвественность, компетентность. В нашей команде собрались именно такие люди, способные решить самые острые жизненные вопросы. Впереди ещё много планов, много работы. Всем желаем мира и добра!

Автор:М. ШПИЛЬКОВ, директор Кумертауского психоневрологического интерната
Читайте нас: