Все новости
Социальная политика
21 Марта 2023, 11:00

Сервис создан для удобства

В Башкортостане по электронным сертификатам на приобретение технических средств реабилитации граждане льготных категорий самостоятельно приобрели более 33 тысяч средств на общую сумму 30 млн рублей.

Сервис создан для удобства
Сервис создан для удобства

Электронные сертификаты – относительно новый способ обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации. В электронном сертификате содержится информация о виде технического средства реабилитации (кресло-коляска, слуховой аппарат и так далее), количестве в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, о сроке действия, в течение которого можно использовать сертификат, а также о максимальной цене единицы изделия.

Основным условием для оформления электронного сертификата является наличие карты национальной платежной системы «Мир», поскольку механизм обеспечения представляет собой запись в реестре, которая привязана к номеру карты «Мир». Сервис организован так, что деньги, выделенные на покупку, не перечисляются на карту, а резервируются Федеральным казначейством в бюджете под каждое ТСР и напрямую отправляются продавцу при покупке изделия. К сертификату прикрепляется уникальный номер, который вводится при покупке изделия.

Современный сервис предлагает и современные способы приобретения – теперь с помощью электронного сертификата можно приобрести изделие в интернет-магазине «Ozon». Это значительно расширяет возможности выбора моделей изделий и возможности ценового выбора. Товары поставщиков, которые подключены к системе, обозначаются в «Ozon» соответствующим знаком. ТСР также можно приобрести и в точках продаж.

Заявление на получение ТСР с помощью электронного сертификата удобнее всего подать через портал госуслуг. Можно также обратиться в клиентские службы Социального фонда и в офисы МФЦ. Если гражданину положено несколько видов ТСР, их можно указать в одном заявлении, на каждый вид технического средства выдается отдельный электронный сертификат.

Подробнее об электронном сертификате ТСР можно узнать на нашем сайте.

Автор:Пресс-служба Отделения Социального фонда РФ по РБ
Читайте нас: