Все новости
Социальная политика
22 Января 2023, 09:00

Гражданам с низкими доходами положена субсидия на оплату ЖКУ, этим правом в 2022 году воспользовались более двух тысяч жителей Кумертау

С 1 января прошлого года вступили в силу изменения жилищного законодательства, но до сих пор не все граждане знают об изменившемся порядке предоставления субсидии на оплату коммунальных услуг.

Гражданам с низкими доходами положена субсидия на оплату ЖКУ, этим правом в 2022 году воспользовались более двух тысяч жителей Кумертау
Гражданам с низкими доходами положена субсидия на оплату ЖКУ, этим правом в 2022 году воспользовались более двух тысяч жителей Кумертау

К нам обращаются читатели с вопросами, правда ли, что теперь субсидию могут получать и должники и что не нужно собирать справки в ресурсоснабжающих организациях.

Подробные разъяснения по этому поводу мы получили в филиале Республиканского центра социальной поддержки населения по Мелеузовскому району и городу Мелеузу.

Напомним, год назад Жилищный кодекс РФ был дополнен положениями, согласно которым право на получение субсидий имеют граждане, у которых есть просроченные задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг.

Теперь в субсидии отказывают лишь тем неплательщикам, чья задолженность образовалась за период не более чем три последних года и обязательно подтверждена судебным актом. Почему за три года? Таков срок исковой давности, после которого суд откажет во взыскании задолженности. Не требуется и заключение соглашений о погашении или рассрочке задолженности между гражданами и организациями, начисляющими плату за ЖКУ.

Таким образом, легче стало платить за коммунальные услуги людям с низкими доходами, пенсионерам, ветеранам труда, многодетным семьям.

– При расчете субсидии размеры стандартов максимально допустимой доли расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг в совокупном доходе семьи составляют: для многодетных и неполных семей – 13 процентов, для одиноко проживающих мужчин от 60 лет и женщин от 55 лет – 18 процентов, для одиноко проживающих людей, достигших возраста 70 лет, – 16 процентов, для иных категорий – 20 процентов, – рассказывает Татьяна Запромётова, заместитель директора Мелеузовского филиала РЦСПН. – По вопросам оформления субсидии кумертаусцы могут обращаться в наш филиал. Кстати, многие справки (например, о платежах за комуслуги и наличии или отсутствии задолженности, подтверждённой судебным актом) теперь собирать не нужно, они запрашиваются центром соцподдержки населения у иных органов посредством межведомственного документооборота.

Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется филиалом в соответствии с Правилами предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации № 761 от 14 декабря 2005 года. В 2022 году субсидии получили 2073 человека, проживающие на территории городского округа город Кумертау, на общую сумму 47,8 миллиона рублей.

Для удобства граждан на официальном сайте Республиканского центра социальной поддержки населения размещен «Онлайн-калькулятор субсидий» (http://rcspn.mintrudrb.ru/housing-subvention-calculator), с помощью которого можно самостоятельно проверить свое право на предоставление субсидии, указав необходимые данные, хотя полученный на основании расчета результат является ориентировочным и может служить лишь основанием для обращения в РЦСПН одним из следующих способов:

– в форме электронных документов через региональный портал государственных услуг;

– лично при посещении филиала (строго по предварительной записи, телефон 8 (800) 600-00-00), по адресу: город Мелеуз, улица Ленина, дом 142, кабинет №9. График приема граждан: вторник и четверг с 8:30 до 17:30 без перерыва на обед;

– лично при посещении отделения МФЦ по предварительной записи;

– посредством почтового отправления – заявление и документы (копии документов, заверенные в установленном законодательством порядке) должны направляться с объявленной ценностью при пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении.

Заявитель должен представить одним из перечисленных выше способов следующие документы: заявление о предоставлении субсидии, заявление о согласии на обработку персональных данных лиц для несовершеннолетних членов семьи, удостоверение личности заявителя и членов его семьи, правоустанавливающие документы на жилое помещение, сведения о доходах заявителя и членов его семьи за шесть календарных месяцев, предшествующих шести месяцам до месяца подачи заявления о предоставлении субсидии.

Уполномоченный орган принимает решение о предоставлении субсидии или об отказе в её предоставлении, рассчитывает размер субсидии в течение 10 рабочих дней со дня получения всех документов.

При принятии положительного решения о назначении субсидии она предоставляется заявителю в течение полугода. По истечении этого времени (если финансовое положение семьи не изменилось в лучшую сторону) нужно собрать весь пакет документов и подать заново заявление на рассмотрение.

Более подробно обо всех возможных мерах социальной поддержки населения и перечне необходимых документов можно узнать самостоятельно, воспользовавшись интерактивным онлайн-консультантом на сайте РЦСПН http://calc.rcspn.mintrudrb.ru или на сайте Министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ: www.mintrudrb.ru (в разделе «Социальная поддержка»).

Автор:Мария Выблова
Читайте нас: