Все новости
Социальная политика
2 Января 2023, 09:35

В Башкирии с этого года будет впервые установлен дополнительный повышающий коэффициент к минимальной заработной плате в 5,7%

Под самый занавес Года модернизации профессионального образования, достойных условий труда и трудовых династий в Башкортостане было подписано соглашение о минимальной заработной плате на 2023-2025 годы. И впервые, кроме обычного уральского коэффициента в 15 %, был установлен дополнительный региональный повышающий коэффициент в 5,7%.

В Башкирии с этого года будет впервые установлен дополнительный повышающий коэффициент к минимальной заработной плате в 5,7%
В Башкирии с этого года будет впервые установлен дополнительный повышающий коэффициент к минимальной заработной плате в 5,7%

Таким образом, с 1 января 2023 года для работников внебюджетной сферы Башкортостана установлена минимальная заработная плата в размере 19 743 рубля (16242 x 1.057 x 1.15 = 19 743), а для работников бюджетной сферы – 18 678 рублей (16 242 x 1.15 = 18 678). Рост по сравнению с действующей сейчас минимальной заработной платой в РБ для внебюджетников составит 12,3 %, а для бюджетников - 6,3%.

То есть при выполнении работником всех своих обязательств и при отработке нормы рабочего времени за полный месяц работодатель внебюджетной сферы с 2023 года не имеет права выплачивать сумму, меньше чем 19 743 рубля, а работодатель бюджетной сферы – сумму, не меньше чем 18 678 рублей. Для работников бюджетной сферы города Межгорья, с учетом повышенного районного коэффициента, МЗП с 1 января 2023 года составит, соответственно, 27 611 рубль, а для работников внебюджетной сферы - 29 185 рублей.

С 1 января 2023 года в Башкортостане также начнет действовать республиканское соглашение по регулированию социально-трудовых отношений на 2023-2025 годы. Стороны социального партнерства (правительство РБ, Федерация профсоюзов РБ и Союз работодателей РБ) дополнили документ 10 новыми пунктами. В общей сложности соглашение содержит 238 обязательств, в их числе – обеспечение права на достойный труд, стабильную занятость и безопасность рабочих мест, а также расширение возможностей профессионального развития, повышение уровня жизни работников и членов их семей. Документ послужит основой для отраслевых и территориальных соглашений, а также коллективных договоров в организациях республики.

Одним из главных итогов Года модернизации профессионального образования, достойных условий труда и трудовых династий министр семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленара Иванова назвала повышение внимания к человеку труда.

- Мы с большой надеждой смотрим на профобразование, поскольку сейчас этой сфере оказывается достойная финансовая поддержка. Создаются современные мастерские, появляются новые центры опережающей профессиональной подготовки, модернизируются здания и общежития колледжей. Всё это повышает интерес к профессиям, которые можно получить в колледжах нашей республики. А в Башкортостане есть где учиться, работать и получать достойную зарплату, - поделилась Ленара Иванова.

Среди приобретений ушедшего года министр назвала также проведение республиканского конкурса «Трудовые династии», в котором приняла участие 121 династия. Как отметила Ленара Иванова, конкурс вдохновил всю республику, поэтому было принято решение сделать его ежегодным.

Автор:
Читайте нас: