Все новости
Социальная политика
25 Ноября 2022, 15:00

В Службе семьи города Кумертау состоялся День правовой помощи

Мероприятие проходило в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям.  

В Службе семьи города Кумертау состоялся День правовой помощи
В Службе семьи города Кумертау состоялся День правовой помощи

Представитель местного отделения Ассоциации юристов России Рамиль Тухватуллин оказал всестороннюю юридическую консультацию всем желающим. Кроме того, на мероприятии присутствовала специалист отдела опеки и попечительства города Кумертау Татьяна Ишматова, представитель отделения судебных приставов по г. Кумертау и Куюргазинскому району Дарья Васильева, начальник отделения службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РБ в городе Кумертау Альбина Мазитова.

Участники мероприятия дали подробные консультации по таким вопросам, как алиментные обязательства, объяснили правила по выплатам на основании производственных листов, рассказали о процедуре вступления в наследство, пояснили, что такое прожиточный минимум и как его сохранить.

На встрече были затронуты темы, касающиеся вопросов усыновления, объяснена процедура установления отцовства. Юрист рассказал об этапах оформления земельных участков в собственность многодетным, о том, как правильно оформить долевую собственность, как погасить долги по ипотеке.

Также в рамках Дня правовой помощи была прочитана мини-лекция о правах детей-сирот и состоялся индивидуальный приём для всех посетителей. Всего 27 граждан и 14 студентов-сирот приняли участие во встрече.

В частности, обратившихся за правовой помощью кумертаусцев интересовали меры социальной поддержки, которые касаются сферы образования, а также меры поддержки семей граждан, принимающих участие в специальной военной операции.

Поступило немало вопросов по выплатам алиментов и реализации права на получение наследства после выпуска воспитанника из детского дома, по предоставлению льгот многодетным семьям при поступлении в высшее учебное заведение, обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По каждому заданному вопросу были даны доскональные разъяснения, а также озвучены профильные органы, которые непосредственно занимаются решением соответствующего вопроса и порядком обращения к ним.

Как рассказала руководитель Службы семьи г. Кумертау Екатерина Мичурина, такое мероприятие, как День правовой помощи, имеет значение для нашего общества. Оно необходимо в первую очередь для того, чтобы любой обратившийся за поддержкой гражданин смог получить от компетентных специалистов ответ на интересующий его вопрос, причём сделать это сразу, в одном месте, не тратя своё время на посещение нескольких организаций.

– Людям очень удобно получить всестороннюю помощь и на месте найти решение возникших проблем, – отметила Екатерина Мичурина.

Стоит отметить, что правовое воспитание является одним из приоритетных направлений развития системы образования в Российской Федерации, которое представляет собой неотъемлемый этап преодоления правового нигилизма, правовой безграмотности граждан и подрастающего поколения России.

Автор:Константин Силин
Читайте нас: