Все новости
Социальная политика
17 Ноября 2022, 15:33

В Башкирии приняты законы, направленные на поддержку участников СВО и членов их семей

Сегодня на пленарном заседании Госсобрания приняты законы, направленные на социальную поддержку жителей республики – участников специальной военной операции, в том числе призванных по частичной мобилизации.

В Башкирии приняты законы, направленные на поддержку участников СВО и членов их семей
В Башкирии приняты законы, направленные на поддержку участников СВО и членов их семей

В частности они освобождены от уплаты в 2023 году транспортного налога за 2022 год. Льгота распространяется на легковые и грузовые автомобили, мотоциклы, мотороллеры и другие самоходные транспортные средства, а также на машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу и предоставляется по выбору за одно транспортное средство каждого типа. Льготой может воспользоваться сам участник специальной военной операции или член его семьи – супруга (супруг), если брак официально зарегистрирован, либо мать или отец, если гражданин не состоит в браке.

Мобилизованные, добровольцы и контрактники смогут приобрести жилье по льготной цене.

«Участники специальной военной операции отнесены к категории граждан, которым предоставляется право приобретения жилья по цене ниже рыночной через специальную некоммерческую организацию, – сказал председатель Государственного Собрания Константин Толкачев. – Право приобретения жилья через ФРЖС будет предоставляться вне зависимости от площади уже имеющейся квартиры. Данным правом наделяются сами участники СВО либо один член семьи».

Члены семьи участника специальной военной операции также смогут бесплатно получать социальные услуги в полустационарной форме и на дому. Помощь гражданам в домашних условиях будет оказываться автономными некоммерческими организациями в рамках государственного социального заказа.

По словам спикера парламента, поддержка бойцов, которые защищают интересы Родины, забота об их семьях должна быть в приоритете государственной политики.

«Мы совместно с правительством республики прорабатываем различные форматы поддержки семей наших бойцов, – сказал Константин Толкачев. – Каждая семья, которой нужна помощь, должна эту помощь получить. Тут многое зависит от органов местного самоуправления и социальных служб. Ждем от них содействия в организации социального сопровождения семей и обратной связи. Будем анализировать поступающую информацию и принимать на ее основе дальнейшие решения».

Напомним, что Глава Башкортостана утвердил пакет из более чем 30 мер поддержки семей и участников специальной военной операции.

Автор:
Читайте нас: