Все новости

«Работу менять не хочу», – уверенно заявляет социальный работник Ольга Семёнова

Вот уже на протяжении девяти лет каждое рабочее утро Ольги Александровны Семёновой начинается с планёрки в Центре социального обслуживания населения «Добрые руки», где соцработники сдают планы работы на день. Затем расходятся по разным направлениям.

Ежедневно Ольга Семёнова по несколько раз посещает различные магазины, покупая всё самое необходимое для своих клиентов.
Ежедневно Ольга Семёнова по несколько раз посещает различные магазины, покупая всё самое необходимое для своих клиентов.

У каждого из 11 сотрудников Центра «Добрые руки» по 20, а то и более подопечных. Всего на обслуживании в центре 256 человек. Это пенсионеры и инвалиды по состоянию здоровья, не имеющие возможности выполнять работу по дому, ходить в магазин и аптеку – они очень нуждаются в посторонней помощи. Именно этим людям помогает Ольга Семёнова: ходит в аптеку за лекарствами, покупает продукты и промтовары, готовит еду, убирает квартиру и стирает. Сегодня все клиенты Ольги – её друзья.

– Мы уже за эти годы привыкли друг к другу. Я знаю, кому и чем помочь, с кем-то нужно поговорить, кого-то выслушать. Мои клиенты люди не одинокие, их дети в силу свей занятости могут посещать родителей только в выходные либо живут в других городах. В день я обхожу 6-7 человек. Кому-то нужно приходить каждый день, а для кого-то достаточно и двух раз в неделю. Всё зависит от состояния здоровья клиента.

Самое приятное в работе социального работника – это, конечно, благодарность не только от бабушек и дедушек, за которыми ухаживают, но и их родственников. И ещё немаловажно, что в Центр социального обслуживания практически не поступает жалоб от клиентов, только благодарности. К пожилым и больным людям нужен особый подход, внимание, забота и доброта. Именно этими качествами обладает наша героиня.

Автор:Олеся Подбельская 
Читайте нас: