Все новости

Поможем с работой

Современная служба занятости стала не только цифровой, но и клиентоцентричной

Поможем с работой
Поможем с работой

Слово модернизация стало визитной карточкой службы занятости. Период пандемии запустил процесс цифровизации оказания государственных услуг в ЦЗН. Первым шагом в процессе глобальных перемен в работе службы занятости был переход на интерактивный портал службы занятости Республики Башкортостан. Далее услуги населению стали оказываться на портале «Работа в России», который на сегодняшний день трансформировался в единую цифровую платформу в сфере занятости и трудовых отношений. «Работа в России» является федеральной государственной информационной системой.

Граждане имеют возможность на ЕЦП «Работа в России» подать заявление и выбрать один из двух путей клиента:

  «Я ищу работу и не претендую на пособие по безработице» (без получения статуса безработного);

  «Я претендую на пособие по безработице» (с получением статуса безработного).

Взаимодействие с гражданином будет осуществляться через личный кабинет и электронную почту, поэтому важно постоянно просматривать их и отслеживать статус заявления.

Необходимо помнить, что подать заявление можно только с резюме, поэтому первый шаг – это его создание. В ЦЗН имеется сервис «Моё резюме», который направлен на оказание помощи в создании и размещении резюме на ЕЦП «Работа в России» при личной явке. После того, как резюме пройдёт модерацию, можно будет прикрепить его к заявлению.

Для получения пособия заявление подаётся в ЦЗН по месту постоянной регистрации (фактической прописке).

Хотелось бы отметить, что ЕЦП позволяет в целях поиска работы выбирать несколько вариантов региона поиска работы, в таком случае подбор подходящей работы будет осуществляться в тех субъектах РФ, которые указаны гражданином.

На признание гражданин приходит лично с паспортом или документом, его заменяющим.

Таким образом, на сегодняшний день встать на учёт в ЦЗН можно на основании заявления и резюме, которые подаются через ЕЦП «Работа в России». И в дальнейшем всё взаимодействие происходит на этой платформе, именно в личный кабинет гражданина приходит уведомления о дате явки, о необходимости проставить приоритеты в подобранных искусственным интеллектом вариантах подходящей работы, о вариантах подходящей работы, направлениях на работу.

К сожалению, у граждан ещё не стало нормой систематически следить за информацией, поступающей в личный кабинет и на электронную почту, что приводит к нарушению правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и, как следствие, к отказу в признании безработным или приостановке выплаты пособия, а порой и к снятию с учёта.

Напоминаем, что перечень предложений подходящей работы (вакансий) направляется с использованием ЕЦП в течение одного рабочего дня после поступления на ЕЦП информации о дне и результатах проведения переговоров с работодателем по двум выбранным вариантам подходящей работы или предоставления безработным гражданином направления с отметкой работодателя о дне явки такого гражданина и причине отказа в приёме на работу.

После получения данного перечня безработный гражданин в течение двух рабочих дней должен сообщить о выборе двух вариантов подходящей работы, а в течение трёх рабочих дней сообщить о результатах проведения переговоров с работодателем. Взаимодействие работодателя и ищущего работу гражданина может происходить как с помощью ЕЦП, так и лично.

Таким образом, подбор работы осуществляется в постоянном режиме, поэтому гражданин, который подал заявление на получение услуги, должен быть настроен на процесс постоянного диалога с инспектором ЦЗН.

Основной показатель работы службы занятости – это трудоустройство, поэтому услуги по подбору подходящей работы предоставляются параллельно с услугами по профессиональной ориентации, социальной адаптации, психологической поддержке и профессиональному обучению.

Очень часто бывает так, что человек ищет работу долго, так как не хочет выпускать из поля зрения «свою единственную» профессию, по которой вакансий не так уж и много. Дни сменяются днями, а работы нет, и в душе появляется тревога. Именно в этот период услуга по психологической поддержке позволит переоценить свой ресурс, поднять свою самооценку и найти новые горизонты для профессиональной самореализации.

Тем же, кто ищет работу впервые либо относится к категории граждан, испытывающих трудности в поиске работы, будет полезна услуга по социальной адаптации, она позволит обрести навыки самопрезентации, написания резюме, прохождения собеседования.

Для того чтобы в дальнейшем пройти обучение по востребованным на рынке труда профессиям или повысить свою квалификацию, чтобы предложить себя рынку труда в новом контексте с новыми компетенциями, мы можем предложить услугу по профессиональной ориентации.

Хотелось бы отметить, что ранее услугу по психологической поддержке и социальной адаптации могли получать только безработные граждане. С 16 марта 2022 года эта услуга, наряду с некоторыми другими, стала доступна для граждан, находящихся под риском увольнения. Для этой категории граждан на сегодняшний день имеется множество вариантов решения жизненной ситуации, связанной с переменой места работы.

Они могут пройти переобучение востребованной профессии в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Всего жителям Башкортостана доступны свыше 1200 образовательных программ, которые сформированы по востребованным в регионе направлениям.

Кроме тех, кто оказался под риском высвобождения, пройти бесплатное обучение могут: граждане в возрасте 50 лет и старше; граждане предпенсионного возраста; женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трёх лет; женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста в возрасте от нуля до семи лет включительно; граждане из числа молодежи в возрасте до 35 лет включительно (определённой категории), безработные граждане, зарегистрированные в центрах занятости.

Чтобы пройти обучение, необходимо авторизоваться на портале «Работа России» (https://trudvsem.ru/) с помощью учетной записи ЕСИА (используя логин/ пароль от Госуслуг), далее зайти на страницу «Список образовательных программ» и подать заявку на интересующую вас программу.

Обучение по индивидуальной траектории можно пройти, используя государственный персонифицированный образовательный сертификат, а групповое, записавшись в группу по тел.: 4-10-78.

Также можно принять участие в общественных оплачиваемых работах, которые носят временный характер, но позволят подобрать себе за это время новый вариант подходящей работы.

Работодателям, имеющим риск высвобождения сотрудников, также предлагаются варианты поддержки: они могут создать для своих сотрудников временные рабочие места, заработную плату в период работы на временно созданных рабочих местах будет платить ЦЗН.

Период участия – не более трёх месяцев. Размер возмещения затрат на заработную плату одного работника равен величине минимального размера оплаты труда, увеличенного на сумму страховых взносов и районный коэффициент (в Республике Башкортостан – 20,8 тысячи рублей в месяц).

Финансовое обеспечение затрат работодателя на материально-техническое оснащение одного рабочего места работника в период организации временного трудоустройства равно 10 тысячам рублей.
Промышленные предприятия, имеющие риск высвобождения сотрудников, могут бесплатно и по любому направлению переобучить их с целью сохранения за ними рабочих мест.

Напоминаем, что о риске высвобождения сотрудников работодатели должны уведомлять ЦЗН через ЕЦП «Работа в России» и путём направления соответствующего приказа.

С целью поддержки работодателей компании и организации, которые в 2022 году возьмут к себе на работу молодых людей, смогут рассчитывать на господдержку в рамках программы субсидирования найма.
Речь идёт о трудоустройстве отдельных категорий граждан в возрасте до 30 лет. В их числе:

- выпускники колледжей и вузов без опыта работы, которые с момента выдачи им документа об образовании не трудоустроились в течение четырёх месяцев;

- юноши, которые вернулись из армии и не трудоустроились в течение четырёх месяцев;

- молодые люди без среднего профессионального или высшего образования;

- инвалиды;

- дети-сироты;

- родители несовершеннолетних детей;

- лица, состоящие на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних (старше 16 лет);

- лица, освобождённые из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Субсидия будет равна трём минимальным размерам оплаты труда, увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных. Первый платёж работодатель получит через месяц после трудоустройства соискателя, второй – через три месяца, третий – через шесть месяцев.

Чтобы получить господдержку, работодателю нужно обратиться в центр занятости для подбора специалистов под имеющиеся вакансии. Сделать это можно дистанционно через личный кабинет на портале «Работа России». После этого потребуется направить заявление в Фонд социального страхования, который занимается распределением и выплатой субсидий. Сделать это также можно дистанционно – через систему «Соцстрах».

Получить субсидию за прием новых сотрудников смогут не только ИП и коммерческие фирмы, но и социально ориентированные НКО.

Получатель субсидии может иметь долг по налогам до 10000 рублей.

ФСС будет брать данные из ПФР, чтобы проверить, что люди действительно работают в компании.

ЦЗН приглашает всех желающих работодателей принять участие в общественных оплачиваемых работах, это позволит им удовлетворить временные потребности в сотрудниках и позволит гражданам, потерявшим работу, реализовываться в трудовой деятельности. По всем вопросам можно обращаться по тел. 4-45-52.

Таким образом, сегодня ЦЗН имеет множество механизмов, позволяющих решать задачи, стоящие перед бизнесом и каждым конкретным гражданином.

 

Автор:Л. СОЛОМКО, директор Южного межрайонного ЦЗН
Читайте нас: