Все новости

Не выплачивал пособие на детей

По результатам прокурорской проверки в суд направлено уголовное дело в отношении директора ООО Аудиторская фирма «Юрий». Поводом для возбуждения уголовного дела послужили материалы прокурорской проверки.

Не выплачивал  пособие на детей
Не выплачивал пособие на детей

Директор фирмы обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 145.1 УК РФ (полная невыплата пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет свыше двух месяцев, а также частичная невыплата свыше трех месяцев такого пособия и иных установленных законом выплат).

По версии следствия, руководитель организации в период с 1 августа 2017 года по 4 февраля 2022 года не выплатил двум работникам пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Общая сумма задолженности составила свыше 110 тысяч рублей.

При этом у организации имелась реальная возможность рассчитаться с сотрудниками, однако денежные средства были направлены на цели, не связанные с выплатой пособий.

После возбуждения уголовного дела руководитель организации вину признал, задолженность по выплате причитающихся работникам пособий погасил в полном объеме.

По результатам рассмотрения уголовного дела назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Штраф оплачен.

Фото из открытых источников

Автор:И. УЛЬЯНКИНА, помощник прокурора
Читайте нас: