Все новости

Радий Хабиров ознакомился с ходом строительства и ремонта социальных объектов в Баймаке

Сегодня в рамках рабочей поездки в Баймакский район глава Башкирии посетил социальные объекты, которые находятся в стадии строительства и ремонта.

Радий Хабиров ознакомился с ходом строительства и ремонта социальных объектов в Баймаке
Радий Хабиров ознакомился с ходом строительства и ремонта социальных объектов в Баймаке

В райцентре руководитель республики ознакомился с ходом капитального ремонта средней общеобразовательной школы № 3. Работы начали в апреле 2022 года и планируют завершить до начала сентября.

На время ремонта учащихся школы перевели в баймакский лицей № 4. Для этого в учебном заведении создали все условия, включая горячее питание детей. Кроме того, для доставки школьников к месту учёбы в городе временно изменили график движения общественного транспорта.

Напомним, в 2022 году на софинансирование расходов по реализации федеральной программы модернизации школ республика получит из федерального бюджета 2,94 млрд рублей и ещё 1,14 млрд рублей – в 2023 году.

Также в Баймаке глава РБ посетил площадку строительства детской поликлиники на 300 посещений в смену. Возведение объекта начали в 2021 году по поручению Радия Хабирова, которое он дал во время первой поездки в Баймакский район в качестве руководителя региона. Республика выделила на строительство поликлиники 440,3 млн рублей по программе модернизации первичного медицинского звена. Ещё 372,2 млн рублей привлекли из федерального бюджета.

Генеральный директор подрядной организации «Геострой» Рустам Хажиев рассказал в ходе осмотра, что большинство стройматериалов на объекте – республиканского производства.

В трёхэтажном здании разместят диагностическое отделение, лечебные и лабораторные кабинеты, дневной стационар, административные, бытовые и вспомогательные помещения.

Глава Башкортостана обратил внимание на необходимость благоустройства прилегающей территории.

Впечатлениями от посещений Радий Хабиров поделился в соцсетях:

«Жители Баймакского района давно просили новую детскую поликлинику. До сих пор она располагалась в приспособленном помещении, которое не соответствует современным требованиям. Строим новую – трехэтажную, на 300 посещений в смену. Оснастим ее техникой, оборудованием – всем необходимым. Планируем сдать ее уже в декабре, в январе 2023 года она примет первых пациентов. Думаю, ничто не помешает нам это сделать.

Здесь же, в Баймаке, сегодня посмотрел, как реализуется у нас федеральная программа модернизации школьных систем образования, которую инициировал Владимир Владимирович Путин. По ней здесь делают капремонт в школе № 3. Начали в апреле, к 1 сентября должны закончить. Учебный год ребята завершают в лицее № 4.

По этой федеральной программе в ближайшие два года в Башкортостане отремонтируем 191 школу. А до 2026 года – 365 школ по всей республике.

Долгожданную школу в Старом Сибае тоже сдадим к 1 сентября. Очень непростая история тут сложилась, подвели подрядчики. Но обещание своё выполним, достроим».

Источник: https://glavarb.ru/ и соцсети

Автор:
Читайте нас: