Все новости

Прикоснулись к истории военного времени

В этом году Россия отметила 77-ю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Экскурсоводы школьного музея традиционно накануне всенародного праздника идут с музеем в чемодане «Победа» к обучающимся школы. 

Прикоснулись к истории военного времени
Прикоснулись к истории военного времени

В чемодане экспонаты, которые связаны с обычной жизнью солдат на фронте: фляжка, планшет, письмо-треугольник, котелок, фонарик разведчика и другие предметы. Все эти экспонаты отражают дух военного времени и историю наших Вооруженных сил.

Созданный пять лет назад, мини-музей вызывает живой отклик в сердцах детей. Музей имеет не только ознакомительный характер, он воспитывает чувство патриотизма и гордости за подвиги советских людей во время Великой Отечественной войны. Школьники с огромным интересом слушают экскурсоводов музея Артёма Шамсутдинова, Арсения Трушина и Ильдара Гизатуллина, их рассказы и стихи о войне, задают вопросы.

Ведь это такое неповторимое и волнительное чувство – прикоснуться к истории, получить информацию о том, что было важным в жизни наших дедов и прадедов в самый сложный период их жизни. Ученики узнают, что эти военные предметы помогали не только выжить, но и победить.

Музей в чемодане – это кусочек истории, на котором воспитываются наши дети.

Автор:В. ЗАКУРДАЕВА, руководитель музея школы № 6
Читайте нас: