Все новости
Социальная политика
17 Декабря 2021, 10:11

«Хочу работать...»

ЦЗН призывает успешных бизнесменов помочь с трудоустройством лицам с ОВЗ

из открытых источников
Фото:из открытых источников

Для человека, имеющего ограниченные возможности здоровья, работа является вершиной социальной адаптации, ведь благодаря выполнению повседневных трудовых операций он становится активным творцом своей жизни, приобретает независимость и возможность установления разнообразных контактов с миром.

Южный межрайонный ЦЗН оказывает несколько видов услуг, которые способствуют тому, чтобы лица с ограниченными возможностями здоровья нашли себя на современном рынке труда. Так, в период с 1 января по 1 декабря текущего года в центр занятости обратились 119 граждан с ОВЗ, всем им оказано содействие в поиске подходящей работы.

Одна из оказываемых услуг – помощь в профессиональной ориентации, то есть в получении компетенций по востребованным на рынке труда профессиям, такая помощь оказана 80 гражданам с ОВЗ.

Психологическую поддержку, направленную на поиск внутренних ресурсов личности, получили в ЦЗН 28 человек. Услугой по социальной адаптации воспользовались 44 человека: в ходе обучения они узнали, как пройти собеседование с работодателем, как утвердиться в трудовом коллективе. Информация о текущей ситуации на рынке труда была предоставлена 84 обратившимся к нам людям.

За год трудоустроено в организации города 27 граждан с ограниченными возможностями здоровья, из них по направлению ЦЗН – 22 человека. Прошли профессиональное обучение трое, в приоритете было обучение по профессиям: оператор вычислительных машин, охранник.

В рамках мероприятий по оказанию содействия трудоустройству незанятых инвалидов в 2021 году было выделено по 80 тысяч рублей на создание рабочих мест следующим работодателям: индивидуальному предпринимателю Горбуновой Л. А., ООО «Звезда», ООО ЧОО «Альфа-Урал» (по одному месту) и ООО «Баш-Деним» (два рабочих места). Трудоустроено на созданные рабочие места пять лиц с ОВЗ.
В организованной в этом году специализированной ярмарке рабочих мест для инвалидов приняли участие четыре организации, а посетили ярмарку 13 лиц с ограниченными возможностями здоровья.

На 1 декабря текущего года квота для приема на работу лиц с ограниченными возможностями здоровья была установлена на 60 предприятиях города в количестве 150 рабочих мест, 16 из которых – специальные. Численность работающих лиц с ОВЗ в пределах установленной квоты составляла 129 человек, восемь из которых – на специальных местах. Не выполнена квота на 14 предприятиях. Сведения о вакантных местах для трудоустройства инвалидов организации предоставили в ЦЗН.

К сведению работодателей: с 1 марта 2022 года квота будет считаться выполненной только при фактическом трудоустройстве гражданина с инвалидностью, поэтому работодателям уже сейчас можно обратиться в ЦЗН для того, чтобы подобрать подходящего кандидата на вакантную должность.

По состоянию на 1 декабря, на учёте в качестве безработных состоит 30 лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Всего в течение данного периода было выдано более 200 направлений на работу, но трудоустройство состоялось только в 22 случаях. Причин тому множество. Работодатели сетуют на то, что данные безработные не желают полноценно выполнять свои профессиональные функции, часто отпрашиваются, в общем, не желают работать, люди с ограниченными возможностями здоровья указывают на то, что работодатели не учитывают состояние их здоровья, нагружают сверх меры.

2 декабря в Южном межрайонном ЦЗН состоялась встреча специалистов центра занятости с представителями учебных заведений высшего и профессионального образования, общественных организаций, учреждения медико-социальной экспертизы, а также безработными гражданами и лицами с ОВЗ, ищущими работу. Фокус внимания участников был направлен на проблемы трудоустройства людей с ОВЗ. Дискуссия неравнодушных участников круглого стола о ситуации на рынке труда, вакантных рабочих местах внесла ясность по многим вопросам граждан. В итоге совместной работы было составлено следующее обращение к работодателям нашего города.

«Вы работодатель, а значит, вы успешная личность, поэтому вам не составит труда подарить надежду на успех человеку, для которого работа – это не только возможность решить свои финансовые проблемы, но и шанс стать частью трудовой семьи, созидать этот мир своим трудом. Мы не ждём от вас лишнего, достаточно просто человеческого понимания, уважительного отношения, терпения и комфортных условий труда с учётом доступной среды. Мы хотим, чтобы вы не боялись рассматривать претендентов с инвалидностью только из-за недостатка здоровья, ведь здоровье – это такой ресурс, который у любого может закончиться в любой момент. Учитывая тот факт, что у человека из-за состояния здоровья повышаются расходы, мы хотим, чтобы вы не занижали заработную плату, лояльно относились к тому, что человеку требуется дополнительный отдых и перерыв. Порой мы хотим, чтобы вы просто соблюдали Трудовой кодекс. Дайте нам возможность проявить себя!

Служба занятости может абсолютно бесплатно подготовить для вас специалиста, в котором вы нуждаетесь. Создайте рабочее место и психологически комфортные условия. Не бойтесь пробовать новое!»

 

Автор:Л. СОЛОМКО, директор Южного межрайонного ЦЗН
Читайте нас: